Китаянка получила 4,5 года условно за торговлю средствами для похудания

Гражданка Китая осуждена в России на 4,5 года условно. Предпринимательница продавала в одном из торговых центров Благовещенска косметику, бижутерию и парфюмерию, а вместе с ними приторговывала кофе, чаем и капсулами с сильнодействующим веществом сибутрамином.

Китаянка жила в Благовещенске по рабочей визе, сообщает пресс-служба амурского управления наркоконтроля. Амурские наркополицейские изъяли у неё около двух килограммов сибутрамина. Сильнодействующее вещество содержалось более чем в пяти видах разных препаратов, предназначенных для коррекции веса: в кофе, чае, капсулах. Сотрудники наркоконтроля отмечают, такие средства для похудания в их «коллекции» ещё не встречались.

В отношении продавщицы из КНР было возбуждено сразу четыре уголовных дела: два – по фактам сбыта сильнодействующих веществ, ещё пара – по фактам их контрабанды.

Женщина свою вину признала полностью и чистосердечно раскаялась. Суд приговорил её к условной мере наказания: 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Средства для похудания, которые содержат сибутрамин, объявлены в России незаконными с 2006 года. В Приамурье так называемые похудайки попадают в основном из приграничного Китая, где они находятся в свободной продаже. За последние два года сотрудники наркоконтроля изъяли 13,5 килограмм сильнодействующих веществ и зарегистрировали 36 преступлений.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/29/17.html