Авторы амурской программы «Городские истории» едут в Москву на конкурс журналистов

     
увеличить
 
Союз журналистов России при поддержке ООН пригласил сотрудников благовещенского «Альфа-канала» в Москву для участия во Всероссийском конкурсе журналистов, освещающих тему ВИЧ и СПИДа. Организаторов заинтересовала телепрограмма «Городские истории». Один из выпусков назывался «У меня небольшая проблема… ВИЧ». Журналисты Анна Пробенко и Илья Тян рассказали историю Ольги, жительницы Благовещенска, которая на протяжении 10 лет живет с диагнозом «ВИЧ».

Авторы программы подняли важную проблему – почему заболевшим приходится скрывать свою болезнь и бороться с ней практически в одиночку. «От депрессии и уныния, нежелания жить до осознанной борьбы, которая ещё и на остальных распространяется. То есть она помогает людям, которые попали в такую же ситуацию, – говорит Анна Пробенко. – Наверное, пик этой истории – то, что девушка сейчас ждёт ребёнка».

1 декабря в Москве состоится всероссийская конференция, на которой соберутся журналисты с центральных и региональных каналов, а также представители власти. Участники заседания обсудят, как активизировать работу СМИ в области продвижения профилактики ВИЧ и СПИДа. Затем собравшиеся подведут итоги конкурса. Материалы победителей предложат режиссёрам фильмов для будущих работ.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/29/14.html