Областной суд не разрешил открыть торговый центр «Реал» в Благовещенске

1 октября судом апелляционной инстанции Амурского областного суда оставлено без изменения решение Благовещенского городского суда от 6 июля касательно ТЦ «Реал». Тогда горсуд постановил запретить торговому центру работать до получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания в реконструированном состоянии, а также до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Но до сих пор это не сделано.

Суд установил, что при эксплуатации торгово-развлекательного центра «Реал» допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Они создают непосредственную угрозу жизни и здоровью посетителей и сотрудников. Так, при эксплуатации подвального этажа здания ТЦ допущено изменение функционального назначения отдельных помещений, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности.

Кроме того, без проекта допущена надстройка четвертого этажа здания, используемого для размещения офиса одной из компаний. В отдельных помещениях торгового центра отсутствует пожарная сигнализация, некотоыре помещения не оборудованы автоматической установкой пожаротушения. Для отделки пола спортивного зала используется напольный материал (ковролин). На отделочный материал не предоставлен документ, подтверждающий класс пожарной опасности.

Также обнаружено множество нарушений в виде несоответствия эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, среди которых несоответствие ширины эвакуационных выходов действующим нормам и правилам, отсутствие на путях эвакуации людей при пожаре здания торгово-развлекательного комплекса аварийного освещения.

Судебные инстанции согласились с позицией прокурора о том, что допущенные нарушения градостроительных и противопожарных норм являются существенными и создают опасность для жизни и здоровья посетителей «Реала». В итоге областной суд, поддержав позицию горсуда, не разрешил ТЦ возобновлять работу, сообщает областная прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/02/144072