Амурские лесорубы начали заготовку ёлок к Новому году

     
увеличить
 
«  1/2  »
 
В Амурской области началась заготовка ёлок к Новому году. Лесорубы Натальинского лесхоза работают на морозе целый день. У них особый заказ на 200 хвойных деревьев, которые предназначены благовещенским школам, детским садам и учреждениям культуры.

…Чтобы всё было по высшему классу, к ёлкам у лесорубов высокие требования. Они не рубят с плеча, а проводят настоящий кастинг. В почёте только восьми- и десятилетние деревья высотой около пяти метров с прямым стволом и ровными пушистыми веточками. При этом выбор между сосной и елью не стоит. «Что лучше? Сосна, потому что ель быстро осыпается и высыхает. Сосна ещё до старого Нового года простоит», – говорит лесник Николай Солодовников.

«Мы, как деды морозы, детям приносим радость на Новый год, пилим ёлки, чтобы в Новый год им было весело», – смеётся сотрудник лесхоза Максим Драганов. В отличие от сказочного персонажа лесным Дедам Морозам мороз на улице всё же не подвластен. Время от времени им приходится греться. Тут на помощь приходят всё те же деревца, точнее обрезанные ветки. Из них лесорубы разводят костры. После перерыва начинаются ёлки-моталки. Сотрудники лесхозы скручивают и связывают деревья для транспортировки. Они следят, чтобы ветки были не сильно замёрзшими, а, значит, и не хрупкими. «Когда сильные морозы, их вообще возле костра греют, потом только скручивают, а так вот эти дни было тепло, и она более или менее мягонькая», – объясняет работник лесхоза Михаил Кравец.

Чем ближе Новый год, тем больше работы в лесхозе. Скоро здесь сосны рубить будут не сотнями, тысячами – уже на продажу горожанам.

Продажа хвойных деревьев в Благовещенске начнётся с 1 декабря. Цену будут устанавливать сами предприниматели. Лесхозы же планируют продавать новогодние атрибуты в зависимости от высоты: сосну в полметра – за 260 рублей, двухметровую – за 400, дерево в высоту 3-3,5 метра – за 3 600 рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/29/7.html