В октябре гражданская оборона Благовещенска будет переведена с мирных рельсов на военные

В областном центре Приамурья с 1 по 3 октября пройдет Всероссийская штабная тренировка по Гражданской обороне. Мероприятие будет проводиться по всей стране. В текущем году тема тренировки – «Организация и выполнение мероприятий по гражданской обороне в случае возникновения угрозы агрессии против Российской Федерации».

В эти несколько дней октября в полную готовность будут приведены все службы гражданской обороны.

В первый день тренировки будет производиться уточнение планов. Руководитель гражданской обороны Благовещенска – мэр города, объявит сбор на Ленина 108/2 весь руководящий состав администрации, доведет до них обстановку и поставит задачу. И после 9 часов утра начнется перевод гражданской обороны города с мирных рельсов на военные. Об этом рассказал Виктор Кочетков, заместитель начальника управления ГО ЧС города Благовещенска.

2-го октября будут проводиться практические мероприятия. В частности на базе 5-й школы развернут эвакопункт. Всего же их в городе 40. А Баня № 3 превратится в пункт санитарной обработки одежды и станцию специальной обработки. Автоколонна 1275 в этот день станет пунктом обработки техники.

А возле двух объектов экономики – Ростелекома и ДРСК, развернут защитные сооружения. Третьего октября на базе железнодорожной станции Благовещенска пройдут учения.

Подобные тренировки по всей стране проводятся каждый год под эгидой МЧС России, и с нынешней напряженной обстановкой в мире никак не связано, подчеркивают в управлении ГО ЧС Благовещенска.

Мероприятия приурочены к 4-му октября – Дню гражданской обороны. Они проводятся для отработки вопросов организации управления, оповещения, связи при выполнении мероприятий по ГО, а также для проверки готовности формирований.

Кроме того, во время тренировки отрабатывается слаженность действий органов управления и сил гражданской обороны, повышается эффективности их применения при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Об этом говорят в городском управлении ГО ЧС.

Фото: архив управления ГО ЧС Благовещенска

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/26/143860