Медведь-шатун неделю держал в страхе жителей северного посёлка Приамурья

     
увеличить
Фото: www.huntforum.ru
 
Почти неделю жители северного посёлка Хорогочи в Тындинском районе жили в страхе. Около посёлка появился медведь-шатун: его следы видели в окрестностях и на территории самого населённого пункта. Пока зверя не застрелили охотники, местные жители боялись по вечерам выходить на улицу, а учителя провожали детей до дома, сообщает газета «Север-Телепорт».

Шатунами становятся особи, не нагулявшие энергетического запаса на время зимней спячки. В это время медведи особенно опасны: голодный зверь перестает бояться человека.

Специалисты охотничьего промыслового хозяйства в целях безопасности сообщили всем охотникам, что в окрестностях появился шатун. Для отстрела медведя необходимо специальное разрешение. Оно есть у двух охотников из Хорогочи. Мужчины в течение четырёх дней пытались выследить хищника, но безуспешно: зверь, видимо, учуяв слежку, прятался в лесной чаще.

По словам сельчан, медведь вокруг их населенного пункта ходил несколько дней: видели его и на въезде в посёлок, и на территории школьного стадиона. В прошлую пятницу у местного водозабора следы зверя видела женщина, работающая там. Водозабор находится в черте посёлка.

После того как стало известно о непрошеном госте, родители боялись отпускать детей на прогулку и после шести часов вечера старались сами не выходить из дому. «Я даже собаку вечером не выходила кормить, – призналась сельчанка. – Зверь голодный и не знаешь, откуда его ждать. У нас учителя детей провожали до подъезда…»

В субботу местным охотникам удалось настичь медведя. Утром медведя рядом с посёлком видели проезжающие жители Ларбы, они сообщили об этом главе посёлка Хорогочи. Зоя Чусовикина в свою очередь обратилась к местным охотникам. По их словам, медведь-шатун был очень крупный – около 150 килограммов весом. «Сначала думали маленький медведь, – рассказывает один из охотников, застреливших шатуна, Михаил Бабич. – Но оставленный медведем след был больше отпечатка моей обуви 42 размера. Он был истощён и очень худой, мог в любой момент напасть на людей, мы вынуждены были его убить». Охотники настигли зверя на ключе Первый, который находится у водозабора Хорогочи. Мужчины прошли около ста метров и увидели медведя.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/26/12.html