Краснодар официально признали городом-милионником

Краснодар официально признан городом-миллионником. Об этом заявили на гала-концерте, посвященном 225-му юбилею столицы Кубани.

«Мы несколько лет добивались признания этого статуса. Краснодар официально стал 16-м городом-миллионником России», – сказал мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

За последние несколько лет в Краснодаре очень быстро росла численность населения, сообщает «Российская газета». По заявлению властей, город прибавлял почти по 100 тысяч человек каждый год. Происходило это в основном за счет огромного количества мигрантов из других регионов России, в первую очередь с Дальнего Востока и из Сибири.

Проведенные недавно социологические исследования, сделанные по заказу администрации Краснодара, показали, что трудоспособного населения в столице Кубани проживает 59,4 процента от общего числа жителей. Это значительно выше среднероссийского показателя (56,7 процента), а также превышает аналогичный показатель Москвы (58,5 процента) и Санкт-Петербурга (58,3 процента).

Несмотря на то, что Краснодар признан миллионником, по словам мэра города, в мегаполисе, с учетом его пригородов и станиц-спутников, официально проживает уже 1,4 миллиона человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/23/143722