После Нового года Приамурье переходит на цифровое телевидение

Сразу после новогодних праздников 2019 года в Амурской области прекратит вещание аналоговое телевидение, и на смену к нему придет цифровое. Причем, в небольших удаленных поселениях не будет и его. Жителям окраин придется пользоваться услугами компаний спутникового телевидения.

Об этом в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» рассказал Главный инженер Амурского областного радиотелевизионного передающего центра Юрий Кудрявцев.

«Причин перехода на цифровое телевидения две, – рассказал Юрий Кудрявцев. – Первая – техническая: прогресс идет вперед, и необходимо за ним следовать. Цифровое телевидение дает более качественное изображение. Вторая – это необходимость обеспечить всё население доступу к получению информацию. Поэтому государство реализует задачу: подключить большинство населения к двум мультиплексам – это 20 каналов».

Правда, главный инженер РТПЦ оговорился, что в ряде удаленных небольших населенных пунктов уберут аналоговое телевидение, а цифровое не подключат. Для таких людей разработана другая программа: спутниковые компании установят им оборудование. Установка платная, но затем пользование услугой бесплатное.

Цифровое телевидение будет бесплатным для всех. Но пользователю нужно иметь современный телевизор с цифровым приемником DVB T2 либо приставкой к телевизору. Также необходима дециметровая антенна.

Юрий Кудрявцев также добавил, что после 11 января почти в полном объеме сохранится только в Благовещенске, но неизвестно, на какой срок. Во всех остальных населенных пунктах еще останется Амурское областное телевидение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/14/143369