Какие изменения в проведении и сроках осеннего призыва 2018 года?

Осенью сотни молодых мужчин и юношей должны явиться в военкоматы по месту своей приписки и пройти медицинскую комиссию на предмет пригодности к военной службе. Независимо от стремления попасть в ряды вооруженных сил Российской Федерации, всех призывников беспокоит множество вопросов, касающихся особенностей проведения осеннего призыва в 2018 году.

Начало и конец призыва, срок службы в армии

Сроки старта и окончания проведения мероприятий по призыву, отбору и формированию групп военнослужащих-срочников, всегда оказываются в центре внимания. Это вполне объяснимо, ведь ими очень четко определяется старт и окончание призывной кампании. В 2018 году в этом плане никаких изменений не произошло: стартуют все мероприятия 1 октября. Обзор по материалам https://safebilet.ru и актуальному законодательству. Никаких действий до этой даты по призыву солдат срочной службы производиться не может. Есть только небольшой ряд исключений, когда кампания может начаться позже или призывник имеет право на отсрочку, но о них немного позже.

Заканчивается период сбора солдат на военную службу как раз в канун новогодних праздников – 31 декабря. После этого дня военкомы не имеют права призывать юношей и мужчин, проводить медицинские комиссии или выдавать заключение о пригодности кандидата к службе в вооруженных силах. Исключений для конечного срока кампании законом Российской Федерации не предусмотрено.

Сама военная служба по-прежнему будет длиться 12 месяцев, несмотря на обилие слухов о том, что теперь это время увеличат до 18. Как и раньше, в рядах армии РФ солдат-срочник проведет не больше года, после чего будет отправлен в запас. Поэтому при возникновении подобных слухов можете быть уверены: призванные осенью 2018 гарантированно будут служить не больше года. Продлевать этот срок могут только по личному раппорту самого солдата, который изъявил желание остаться на сверхсрочную службу или по контракту.

Категории, которые имеют право на отсрочку и служба в научных войсках

Как уже упоминалось выше, на отсрочку службы в армии имеют ряд категорий граждан:

  • Работники аграрной сферы. В осенний период в сельских хозяйствах ведутся активные работы по сбору урожая, подготовки полей и посеву озимых культур. Это очень напряженный и ответственный период, поэтому юноши, задействованные на таких работах и имеющие возможность предоставить документальное подтверждение этому, имеют право на отсрочку призыва до окончания работ, следующей кампании или увольнения с места работы;
  • Жителя Крайнего Севера. В этих регионах, с учетом их специфики, старт призывного периода осенью переносится на один месяц позже, то есть на 1 ноября. При этом окончание призыва совпадает с другими регионами – не позднее 31 декабря. Таким образом, у северян кампания по набору военнослужащих срочной службы длится не три, а всего лишь два месяца;
  • Мужчины-педагоги. Работники образовательных учреждений имеют право на освобождение от осеннего призыва, поскольку заняты учебно-воспитательной работой. Однако ,по окончанию учебного года, они подпадают под весенний призыв, который захватывает май и июнь – время начала летних каникул и завершения учебного года.

Особняком всегда стоят научные роты. Служба в них сильно отличается от «обычной», но берут туда немногих. От общей доли военнослужащих, солдаты научных рот составляют всего 0,2%. При этом на каждое место наблюдается стабильно большой конкурс – 25 претендентов. На такую службу берут исключительно выпускников старших курсов ВУЗов, причем отбор идет полностью случайным образом.