В Амурской области впервые в сезоне зафиксированы отрицательные ночные температуры

В ночь на 9 сентября в Амурской области столбики термометров в Сковородинском районе показали до 8 градусов ниже ноля. Такой уровень температуры в этом сезоне отмечается впервые, сообщают синоптики.

А в Селемджинском районе ночью выпал снег. Температура там была около ноля градусов.

«Первый снег в первой декаде сентября на севере области – это скорее норма, чем исключение. В Тындинском, Сковородинсом, Зейском, Селемджинском районах в первой декаде сентября почти всегда отмечается первый снег, но он быстро тает и никогда не устанавливает снежный покров. Это обусловлено тем, что проходят циклоны, заходит холодный воздух субарктический из районов Якутии и таким образом у нас меняется сезон – с лета на осень, а потом с осени на зиму. Такие регулярные вторжения холодной воздушной массы. Постоянный снег на севере будет уже с начала октября», – объяснила ведущий синоптик Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская.

В Зейском районе накануне, 8 сентября, также прошел снег. Это явление, проезжавшие по снежногорской трассе водители, сняли на видео.

«8 сентября поехали мы за ягодой тут, нормально снега так выпало, полметра где-то. Трасса Снежногорск. Деревья видал, ломаются как? Он мокрый конечно», – комментирует автор ролика.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/09/143155