Наркоманы, алкоголики и геи – лидеры антирейтинга благовещенцев

Благовещенцы опасаются ВИЧ-инфицированных людей, недолюбливают гомосексуалистов и не переносят алкоголиков и наркоманов. Эти группы людей стали лидерами «антирейтинга» в ходе социологического исследования, охватившего больше 600 человек. Вопрос звучал так: «Назовите группы, с представителями которых вы бы категорически не хотели жить по соседству». Ответы стали своеобразным рейтингом толерантности жителей Благовещенска.

Самыми нежеланными соседями оказались наркоманы. О неготовности жить рядом с ними заявили девять из десяти – всего 91 %. С алкоголиками готов ужиться уже каждый четвёртый, а не хотят – 72,7 %.

С большим отрывом от них, но первыми среди остальных групп стали люди с нетрадиционной половой ориентацией. Против жизни рядом с гомосексуалистами выступили 32,6 %. Не хотят находиться рядом с ВИЧ-инфицированными людьми 22,7 %.

Примечательно, что к иностранцам жители Благовещенска расположены вполне благодушно. По крайней мере, жить рядом с «людьми другой национальности» не готовы всего 7,2 %; иммигрантами и иностранными рабочими – 4,7 %, «людьми, разговаривающими на иностранном языке» – 1,6 %. В список «нежелательных» соседей попали даже пары, живущие в гражданском браке. 1,3 % опрошенных заявили, что именно такие пары – те, с кем не хотелось бы жить по соседству.

Исследование проводилось среди жителей областного центра 16–23 октября 2010 года. В нём приняли участие 611 человек. Опрашивались люди старше 18 лет методом маршрутно-квотной выборки. Исполнитель – центр изучения общественного мнения «Мониторинг».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/24/28.html