В Екатеринбурге школьнице отказались продать книги Бродского, Маяковского и Есенина

В Екатеринбурге разгорелся литературный скандал. 17-летней школьнице отказались продать сборники стихов Маяковского, Бродского и Есенина в связи с возрастным ограничением.

31 августа девушка по имени Алиса попыталась приобрести сборники стихов трех классиков русской литературы XX века в трех книжных магазинах столицы Урала. По словам старшеклассницы, ей везде отказали. Продавцы заявили, что книги имеют возрастное ограничение 18+. Между тем произведения всех трех поэтов входят в школьную программу.

Как отмечается, речь идет о магазинах сети «Читай-город». Ее представители рассказали журналистам, что продавцы отказали ей по закону о защите детей от вредной информации.

«Ни в одном мне не продали. Просили предъявить документы, сказав, что "по закону детям эту литературу покупать нельзя". Для меня это было очень странно, потому что мне не 10-12 лет, а уже 17», – сказала школьница.

По закону о защите детей от вредной информации издательства присваивают книгам возрастной рейтинг. За нарушение закона книжным магазинам грозит штраф или приостановка деятельности, сообщает «Эхо Москвы».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/04/142989