Около 200 белогорцев бесплатно измерили уровень сахара в крови

Белогорск подводит итоги Дня открытых дверей, который прошёл в городской поликлинике ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В минувшую субботу жители города могли прийти на приём к врачу и бесплатно измерить уровень сахара в крови. Эндокринолога в этот день посетили 200 человек, половина из них – постоянные пациенты.

Диагноз «сахарный диабет» имеют чуть более 1,5 тысячи жителей Белогорска. Чаще всего выявляются случаи сахарного диабета второй степени, говороит заведующая поликлиникой Янина Соломонова. В отличие от первого типа для него характерно медленное развитие заболевания. Причиной возникновения диабета второго типа является генетическая предрасположенность, избыточная масса тела и неправильное питание.

На пошедшем Дне открытых дверей посетители городской поликлиники смогли не только узнать свой уровень глюкозы в крови, но получить консультацию врача. Для того чтобы картина была полной, пациенты заполняли анкету. Анкетные данные обрабатываются. В конце недели станут известны окончательные результаты проведенного профилактического дня, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/23/13.html