В Благовещенске провели модернизацию водозаброра «Северный»

Качество воды на Северном водозаборе должно стать лучше. В результате проведенной модернизации в ней в три раза сократилось содержание железа. Для этого «Амурские коммунальные системы» оснастили водозабор реагентным хозяйством и заменили фильтрующий материал.

Ранее на водозаборе «Северном» вода была с высоким содержанием железа, что не соответствовало СанПиНу. Переизбыток железа в воде небезопасен для здоровья людей. Два года лаборанты водозабора подбирали реагенты, чтобы с их помощью улучшить качество воды и вычисляли необходимую дозировку.

«Сооружения справлялись, скорые фильтры убирали железо. Оно выпадало в камеры аэрации, они чистились. Но какой-то период назад появилась проблема. Поэтому было принято решение о введении упрощенной обработки воды реагентного хозяйства», – пояснил начальник водозабора «Северный» Алексей Ермаков.

Воду на «Северном» берут из Зеи на глубине почти 19 метров. Преодолевая две станции подъема, она подвергалась окислению хлором, обогащалась кислородом, через фильтры текла в резервуары чистой воды и только потом поступала в городские сети, а оттуда – в дома благовещенцев. Чтобы усилить систему очистки на «Северном» провели модернизацию – установили новое оборудование.

Здесь находится оксид хлорид алюминия. Емкости установили в октябре 2017 года. В работу запустили в начале 2018-го. Благодаря добавлению вещества в воду в ней сокращается количество железа, уходит мутность и улучшается цветность.

Резервуары находятся на первом этаже станции обезжелезивания. Перед добавлением в воду реагент почти в десять раз разбавляют. Эффективность очистки видна на пробах. В результате проведенных работ от первоначального показателя уровень железа упал в три раза.

Реагентное хозяйство обошлось «Амурским коммунальным системам» в полтора миллиона рублей. Еще два с половиной миллиона ушло на замену фильтрующего материала. «Северный» построили в Благовещенске 26 лет назад. На данный момент он снабжает водой почти полгорода.

Эта модернизация – одно из крупных преобразований на водозаборе. Ранее на «Северном» отказались от жидкого хлора. Теперь обеззараживание проводят на основе соли. Ежедневно водозабор дает благовещенцам 30 тысяч кубометров воды.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/31/142874