Участок земли под строительство Северного микрорайона возвращён городу

В муниципальную собственность Благовещенска возвращён земельный участок под строительство микрорайона «Северный». В мае 2007 года городской комитет по управлению имуществом заключил со строительной компанией два договора – купли-продажи права аренды участка в 1,5 миллиона квадратных метров и аренды этого участка под строительство микрорайона.

«Однако в результате незаконных действий должностных лиц администрации города Благовещенска договоры аренды были изменены, строительство комплексного объекта было разрознено на отдельные мелкие объекты, которые оказались в частных руках, чем было допущено превышение должностных полномочий», – говорится в официальном сообщении прокуратуры Амурской области.

Амурское следственное управление по результатам прокурорской проверки возбудило уголовное дело в отношении Евгения Ковешникова, который в то время был заместителем председателя городского комитета по управлению имуществом. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Как ранее сообщало ИА «Амур.инфо», оплата по выигранному строительной фирмой аукциону должна была производиться до заключения договора, а этого не произошло. Спустя несколько месяцев, бывший заместитель председателя комитета подписал соглашение с арендатором и освободил его от уплаты на время, пока земля не использовалась. Амурское следственное управление назвало размер ущерба, причинённого городскому бюджету – около 10 миллионов рублей.

Прокуратура направила в Благовещенский городской суд иск с требованием признать незаконными условия договора аренды земли. Суд согласился с претензиями надзорного органа, земли возвращены в собственность города.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/23/9.html