В Амурской области в отношении полковника ФСБ возбуждено уголовное дело

     
увеличить
 
В отношении заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Амурской области – начальника отдела материально-технического обеспечения возбуждено уголовное дело. Полковник Константин Ванацкий подозревается в приписках с ущербом на сумму 10,3 миллиона рублей.

По данным следствия, с июня по декабрь 2009 года подчинённые Ванацкого по его указанию необоснованно применяли повышающий коэффициент при составлении проектно-заявочной документации на снос объектов капитального строительства и рекультивацию земельных участков в населённых пунктах Амурской области, которые проводились в связи с реорганизацией пограничных органов. Будучи председателем комиссии по приёмке выполненных работ, Ванацкий сам подписывал и склонял членов комиссии подписать акты приемки выполненных работ, не выезжая на местность. Затем предоставлял их на утверждение начальнику управления. Как сообщает следственный комитет при прокуратуре РФ: «Приписки послужили основанием для перечисления на расчётный счёт коммерческой организации, помимо обоснованных денежных средств, ещё около 10,3 миллиона рублей в качестве оплаты за фактически несделанные работы».

Уголовное дело возбуждено по статье 286 Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Разбирательством занимаются военные следователи, они выясняют, куда делись похищенные деньги. Полковник находится под подпиской о невыезде.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/23/5.html