Хэйлунцзян станет центром воздушных перевозок в Северо-Восточной Азии

Провинция Хэйлунцзян Китайской Народной республики, соседствующая с Амурской областью Российской Федерации, поставила перед собой задачу стать центом воздушных перевозок в Северо-Восточной Азии. В Хэйлунцзян намерены создать сеть авиаперевозок, которые охватят Северо-Восточную Азию и свяжут Америку и Европу.

Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа», цитирующее заместителя председателя правительства Хэйдунцзян Ли Хайтао. В июле текущего года управление гражданской авиации Китая и правительство провинции Хэйлунцзян утвердили стратегический план по созданию центра авиационных перевозок.

Международный аэропорт Тайпин Харбина, административного центра провинции, представляет собой крупнейшую воздушную гавань на северо-востоке Китая. По итогам 2017 года он обслуживал в общей сложности 18,81 миллиона пассажиров. В настоящее время Харбин с внешним миром связывают 185 внутренних и международных авиалиний, открытых 47 авиаперевозчиками. Согласно плану, к 2025 году пассажиропоток аэропорта Тайпин достигнет 42 миллиона человек, а к 2035 году – 80 миллионов человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/26/142623