92 года назад белогвардейцы расстреляли инженера Шимановского

     
увеличить
фото http://shimanowsk.narod.ru
 
22 ноября 1918 года не стало инженера-железнодорожника Владимира Ивановича Шимановского. 39-летнего революционера-большевика, председателя центрального комитета Амурской железной дороги белогвардейцы в сентябре заманили в Благовещенск для разбирательства. Говорили, что он якобы присвоил себе зарплату рабочих. В городе Шимановского арестовали, а через месяц расстреляли.

Владимир Иванович родился в Благовещенске в семье врача. В 1900 году окончил школу и поступил в Томский технологический институт. Там же начал свой революционный путь: стал членом РСДРП, участвовал в студенческих волнениях 1903 года. После перерыва продолжил учёбу в Петербургском технологическом институте. Вернувшись в Благовещенск, работал в управлении строительства Амурской железной дороги, с августа 1916 года – начальником главных мастерских в Зилово. Вместе с мастерскими был переведён на станцию Гондатти. На должность председателя Центрального комитета Амурской железной дороги избран рабочими на февральском, 1918 года, IV чрезвычайном съезде Советов. По сути ЦК был главным административным органом власти на Амурской дороге, поэтому Владимира Ивановича чаще называли первым советским начальником дороги.

В память об этом человеке в марте 1920 года рабочие на волостном съезде постановили переименовать посёлок Гондатти в посёлок Владимиро-Шимановский, станции дали имя Шимановск. В 1950-м посёлку был присвоен статус города и современное имя Шимановск. В городе до сих пор сохранился дом, в котором жил В. И. Шимановский вместе с женой. Сейчас в этом здании расположен краеведческий музей.

22 ноября 1930 года в Благовещенске разыгралась сильная метель. Снежные заносы были с человеческий рост. Было затруднено движение.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/22/1.html