Гололедица добавила работы дорожникам, шиномонтажникам и врачам

     
увеличить
 
«  1/4  »
 
Благовещенцев сегодня объединил гололедица. С этим явлением столкнулись и пешеходы, и автолюбители. В городском травмпункте наплыв пострадавших с переломами, а количество ДТП за сутки выросло почти в два раза – до 60-ти. Только за полдня врачи приняли около 80-ти пациентов с различными травмами.

Пешеходы поневоле стали ещё и фигуристами. Как и в большом спорте, здесь не обходится без падений. Удержать равновесие на скользкой плитке почти невозможно. Да и каблуки в этом деле – совсем не помощники. «Только валенки в такую погоду, ну факт – не каблуки», – поделилась впечатлением от ходьбы по городским тротуарам прохожая. Другая ей вторила: «Надо было валенки надевать, или дома бы лучше сидела. Очень скользко, невозможно идти».

Рядом с импровизированным катком около Амурской ярмарки есть и импровизированная горка, тоже из обледенелой плитки. Какие только па на ней не выделывали горожане. Изящность и красота на последнем месте, на первом – баланс. «Убираем по возможности, – говорит дворник Василий. – А как отдолбишь? Поломается плитка или ещё что-нибудь».

В травмпункте с утра было не протолкнуться. Не хватало персонала, даже заведующей пришлось принимать пациентов в регистратуре. С растяжениями, вывихами и переломами привозили тех, кто с утра спешил на работу. «У нас вот в предыдущие дни, 17-18 числа, за стуки было где-то взрослых и детей примерно 80 человек. Сегодня с восьми часов утра до двух часов дня уже поступило 79 больных. И это ещё полдня не прошло», – рассказывает травматолог-ортопед Надежда Мироненко.

Сегодня работы прибавилось и у мастеров шиномонтажек. Автолюбители, как и прохожие, задумались о более практичной при гололедице обуви, только для своих машин. «Погода была нормальная, люди ездили еще на летней резине. А сегодня уже просыпаются, видят гололёд – надо обязательно менять, а то может и ДТП случиться, надо же за жизнь переживать», – рассуждает автовладелец Севак Самвелян. «Машин на десять больше, чем обычно. И это ещё обеда нет, не все резину купили ещё», – говорит работник шиномонтажной мастерской Александр Бузанаков.

Дорожное предприятие тоже старалось облегчить жизнь автомобилистов, не жалея ни сил, ни отсева с карьера. Ночью на городские дороги вышли пять машин, с утра их сменили три. У каждой за день несколько рейсов, после ночной смены работалось значительно легче.

Впереди у дорожников, впрочем, как и у врачей травмпункта, ещё немало работы. Что подтаяло за день, к вечеру подмёрзло. К тому же синоптики прогнозируют на выходные – циклон и мокрый снег.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/19/22.html