Ученики амурских школ посмотрели на военную технику и узнали о Рокоссовском

     
увеличить
 
«  1/5  »
 
Амурские школьники побывали с экскурсией в Дальневосточном военном училище. Музей вуза, учебные классы и боевую технику посмотрели более ста детей из разных школ области. Все они съехались на конференцию, которая на днях прошла в училище. Первым делом школьникам дали понять, кто главный в училище имени Рокоссовского и рассказали о маршале.

Как оказалось, до экскурсии об его биографии и заслугах было известно немногим и немногое. «Нет, ну слышал, но не знаю», – поделился знаниями один из школьников. Другой добавил: «Знаю, что это военный человек, он огромный вклад внёс в победу нашей страны в Великой Отечественной войне».

В музее ДВВКУ хранится довольно редкий экспонат – парадная форма Рокоссовского. Сюда она попала больше 10-ти лет назад. Китель и фуражку военному училищу имени своего деда подарили внуки маршала. Благодаря членам его семьи, рассказывают сотрудники вуза, музей удалось пополнить и другими экспонатами. «Это бинокль Рокоссовского, его фотоаппарат, его часы, – перечисляет заведующий учебным кабинетом кафедры гуманитарных наук Валерий Коновалов. – Ещё одна памятная вещь – это портрет Рокоссовского, который нам подарен лично от его семьи. Это очень ценные экспонаты».

После раритетных вещей и оружия прошлых лет школьникам показали современную боевую технику. Военное настоящее для многих оказалось привлекательнее военного прошлого. Тем более что некоторые здесь всерьёз думают о военном будущем. Одиннадцатиклассник Александр Горидько этой профессией интересовался с детства и уже в детстве боевую технику, не только видел, но и создавал. «Машины, танки, корабли, один самолет даже был, – рассказывает школьник. – Были просто пластмассовые модели, папа покупал. Я из пластмассы их клеил, дома потом красил, они стояли у меня на полочке».

На танки, боевые машины пехоты и другую военную технику школьникам разрешили только посмотреть. Почувствовать себя в танке можно было в другом месте – там, где будущие военные занимаются на тренажёрах, которые полностью имитируют боевую машину. На несколько минут место курсантов заняли школьники. «Там внутри есть два глаза. В одном глазе какие-то циферки непонятные, а в другом – изображение. Там прицел и движение показывается, и цели, куда стрелять», – делится впечатлениями ученик 16-й благовещенской школы Сергей Тихонов. В какую цель стрелять, восьмиклассник Сергей Тихонов уже решил: он собирается поступать в кадетский корпус. Время, чтобы всё ещё раз обдумать и у него, и у других школьников есть. Самым младшим из них пока только 12 лет. И, помимо военного музея и военной техники, экскурсоводы из училища успели рассказать им о военной дисциплине.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/18/16.html