В Приамурье запланированы 20 мероприятий по реконструкции или строительству соцобъектов

По результатам работа правительственной подкомиссии одобрено 193 мероприятия по реконструкции или строительству социальных объектов в ДФО. Больше всего – 89 мероприятий – в Сахалинской области. В Амурской области должны реконструировать или построить 20 объектов.

Под соцобъектами понимаются школы, детские сады, больницы и другое. Работа будет проводиться в центрах экономического роста. Строительные работы будут вестись при постоянной фото и видео фиксации. Об этом министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов рассказал на совещании с властями девяти дальневосточных субъектов. Оно было посвящено вопросам реализации планов социального развития центров экономического роста, сообщает сайт «Стратегия.РФ».

«Учитывая сроки доведения иных межбюджетных трансфертов до субъектов и оставшееся время до конца текущего года, мы с вами разработали планы-графики по прохождению необходимых процедур для заключения контрактов и выхода на строительные площадки. Мы вместе с вами, вместе со специалистами Минвостокразвития России отработали эти планы во всех регионах на месте, выверяли каждый объект, сверяли каждое запланированное мероприятие. Главы регионов утвердили данные планы, и теперь еженедельно мы ведем мониторинг по реализации мероприятий», – сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

По результатам Правительственной подкомиссии одобрено 193 мероприятия: реконструкции и строительство школ, детских садов, больниц и других важных социальных объектов. В том числе в 2018 году начинают реализацию 163 мероприятия. В Республике Саха (Якутия) запланировано 4 мероприятия, в Камчатском крае – 3, в Приморском крае – 14, в Хабаровском крае – 9, в Амурской области – 20 мероприятий, в Магаданской области – 4, в Сахалинской области – 89, в Еврейской автономной области – 15 мероприятий и в Чукотском автономном округе – 5 мероприятий.

Наблюдение за всеми работами будет вестись в режиме «онлайн».

«Напомню о форме контроля за строительством социальной инфраструктуры в центрах экономического роста: о фото- и видеофиксации. Об этом мы говорили с руководством регионов неоднократно. Фото- и видеофиксация должна быть по всем объектам, на всех строительных площадках. До конца недели будут подготовлены методические рекомендации по организации данных работ. Везде, где заключены контракты и начались строительные работы, нужно организовать данный процесс. Срок – до 1 сентября. Мы уже это обсуждали», – заявил Александр Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/03/141735