Покровский горный колледж обучит женщин работать на карьерных самосвалах

     
увеличить
Фото: www.atp10.ru
 
Горный колледж в городе Зея начал набор девушек и женщин – представительниц слабого пола будут учить управлять карьерными самосвалами американской марки «Катерпиллер». Машины имеют грузоподъемность 90 тонн и высоту сравнимы с двухэтажным домом.

На «Покровском руднике», который два года назад стал учредителем горного колледжа, говорят, что эта женская группа – эксперимент, и если он будет удачным, такие группы станут набирать и впредь. В этом году на учёбу планируется взять около 10 человек. В группе компаний «Петропавловск» рассчитывают, что основными соискательницами на такую работу станут женщины в возрасте от 30 до 45 лет. При этом им необходимо уметь водить машину и иметь категорию «В». «Причин, по которым руководство компании решило обучать женщин работе на тяжёлой технике, несколько. Есть мировой опыт на подобных предприятиях. К тому же в нашей области преобладает женское население. И та зарплата, которую предложат женщинам – 30-40 тысяч рублей, а то и больше – будет вполне приемлемой. Возможно, не каждый мужчина согласится работать за такие деньги. Ещё считается, что женщины-работники более внимательные и менее склонные к злоупотреблению спиртного», – говорит заместитель гендиректора по общественным и социальным вопросам управляющей компании «Петропавловск» Ульяна Леванова.

На овладение искусством управления многотонным самосвалом рассчитано полгода. Обучение будет проходить в три этапа. Сначала женщины познакомятся с теорией, в том числе по горной специфике, потом обучатся на водительскую категорию «С». Причём для тренировки у горного колледжа есть собственный автодром и тренажёр, а об особенностях многотонных машин женщинам расскажут представители фирмы-производителя. На последнем этапе будущим водителям карьерных самосвалов предстоит производственная практика на карьерах Покровского рудника. По окончании обучения они будут трудоустроены на предприятиях группы компаний «Петропавловск», в первую очередь – на Покровском руднике.

Набор уже начат, а за парты «студентки» сядут сказу после нового года. На необычные для Амурской области курсы уже зачислены пять женщин.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/17/16.html