Ивановская больница считается одной из лучших в Приамурье

Министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин назвал Ивановскую больницу одной из лучших в регионе. Об этом руководитель министерства заявил на встрече главы Приамурья Василия Орлова с жителями Ивановского района.

Министр здравоохранения дал ответы на ряд вопросов, относящихся к компетенции минздрава. Андрей Субботин пояснил, что из 168 вопросов 62 касались темы лекарственного обеспечения, 59 – организации оказания медицинского помощи, 32 – укомплектования подразделений Ивановской больницы кадрами, 15 – строительства и технического оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, а также оснащения районной больницы.

Часть вопросов не относилась к деятельности Ивановской больницы, часть была задана анонимно и без конкретики, в связи с чем дать исчерпывающий ответ было невозможно. Кроме того, большой процент обращений содержал завышенные требования жителей района, выходящие за рамки полномочий минздрава.

Так, одним из требований было «организовать подвоз жителей после капельниц» – то есть после процедур в дневном стационаре. Другим – «увеличить заработную плату врачам в области в два–три раза». Несколько человек обратились с пожеланиями открыть стационары и больницы в селах с малой численностью населения, что противоречит и программе развития здравоохранения в регионе, и соображениям целесообразности, сообщает правительство Амурской области.

Министр здравоохранения аргументировано ответил на эти и другие вопросы, привел доводы, с которыми присутствующие согласились. «Хочу сказать, что Ивановская больница считается одной из лучших в Амурской области. Она выполняет все поставленные задачи, в том числе касающиеся финансового обеспечения. Неукоснительно выполняются указы президента России по зарплате медработникам и по достижению показателей уровня здоровья населения. Больница хорошо укомплектована оборудованием, обеспечена лекарствами, мягким инвентарем, питанием. Есть молодые кадры, которые дополнительно проучены. Вся сеть лечебных учреждений в районе сохранена и функционирует эффективно. И сейчас задача – сохранить набранный темп развития. А насчет завышенных требований населения района скажу так: это как раз говорит о том, что здравоохранение на территории стабильно, на хорошем уровне, поэтому ивановцы уже ожидают от нас новых достижений, еще более успешной работы. Что ж, такая позиция – мощный стимул для движения вперед», – отметил Андрей Субботин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/30/141542