В Благовещенске собираются построить новую школу, детский сад, стадион и торговый центр

В Северном жилом районе города Благовещенска собираются построить социальные и торговые объекты. Там же планируют развивать транспортную инфраструктуру и построить две новые дороги. Все это план на ближайшие 16 лет.

По информации городской администрации, В настоящее время идет активное освоение Северного жилого района. Там построены многоквартирные дома, улица Муравьева-Амурского. Кроме того, планируется строительство детского сада на 340 мест, общеобразовательной школы на 1200 мест, торгового центра и магазина.

Для распределения нагрузки на транспортную сеть, а также увязки осваиваемого района с территорией всего города предусмотрено соединение улицы 50- летия Октября с Новотроицким шоссе по улице Зеленой. Также запланировано возведение моста через реку Чигиринку.

Строительство четырехполосной улицы Зеленой с устройством автодорожного моста через реку было предусмотрено генеральным планом города Благовещенска. В связи с развитием Северного планировочного района увеличилась потребность развития улично-дорожной сети, сообщает мэрия. Разработан и утвержден проект планировки территории и проект межевания территории.

В соответствии с генеральным планом разработан и утвержден в 2017 году проект планировки и межевания для размещения линейного объекта – автомобильной дороги по улице Зеленая от 50-летия Октября до Новотроицкого шоссе.

Строительство дороги было запланировано в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Благовещенска в октябре 2014 года.

Начать строительные работы новой четырехполосной дороги должны в 2020 году, а ввести ее в эксплуатацию – в 2021 году. Сколько на это понадобится средств пока неизвестно. В мэрии уточнили, что расчет стоимости строительства производится непосредственно проектной организацией, определенной по результатам открытого конкурса на выполнение проектных и изыскательских работ.

Стоимость строительно-монтажных работ будет определена после разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы. Как сообщают в администрации, проектные и изыскательские работы финансируются из средств городского бюджета, строительно-монтажные работы планируются из средств Дорожного фонда – областного и городского.

Известно, что вдоль новой улицы собираются строить дома и социальные объекты.

«На территорию Северного жилого района разработана документация по планировке территории, согласно которой вдоль улицы Зеленая от улицы 50-летия Октября до улицы Новотроицкое шоссе предусмотрено размещение стадиона, детского сада, многоквартирных жилых домов. Реализация данных мероприятий предусмотрена с 2023 до 2034 года. В настоящее время источники финансирования строительства объектов не определены», – сообщил Олег Залива, заместитель мэра города Благовещенска.

Кроме того, в планах мэрии построить еще одну дорогу, которая соединит Северный райони и микрорайон. Речь идет о продолжении улицы Шафира от 50-летия Октября до Новотроицкого шоссе., которое также предусмотрено генеральным планом Благовещенска. Реализация этих мероприятий предусмотрена до 2022 года, источники финансирования не определены.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/30/141526