Депутаты Зейского района предлагают не повышать дальневосточникам пенсионный возраст

Группа депутатов Зейского районного Совета обратилась к врио губернатора и председателю Законодательного собрания Амурской области. Они предлагают областным властям выйти с инициативой в Госдуму, чтобы депутаты оставили нынешний пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока.

Такое обращение к Василию Орлову и Константину Дьяконову подписали Андрей Каган и Иван Калужских из Верхнезейска, Леонид Кожевников и Татьяна Кравченко из Зеи, а также Николай Замятин из Октябрьского. Свое предложение они обосновали тем, что если изменения пенсионного возраста не коснутся дальневосточников, то это не только поможет закрепить население региона, но и привлечет сюда новых жителей.

Депутаты упомянули, что в Зейском районе за 20 лет население сократилось почти в три раза: с 42,2 тысяч человек в 1989 году, до 14,6 тысяч человек в 2018 году. К оттоку населения, в свою очередь, по мнению районных чиновников, приводит бездействие властей и недостаточно развитая инфраструктура, и экономика на территории.

В качестве примера назвали высокие тарифы на коммунальные услуги, отсутствие транспортной доступности, высокую стоимость продуктов и товаров первой необходимости в магазинах и так далее, сообщает «Зейский вестник».

Что касается пенсионной реформы, то ранее уже звучали предложения по-другому рассчитать его для жителей Дальнего Востока. Предложения от регионов по пенсионной системе будут приниматься в Государственной Думе до 24 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/28/141487