Гребень паводка из Забайкалья окончательно покинул Амурскую область

Гребень паводковой волны сместился на территорию Еврейской автономной области. Местами на реках Приамурья специалисты фиксируют спад уровня воды, который по прогнозам продолжит снижаться и дальше.

По данным Амурского гидрометцентра на 8 часов утра, 28 июля, за 12 часов уровень Зеи и Амура в районе Благовещенска снизился на 34 сантиметра. И составил на Амуре – 564 сантиметра, на Зее – 527 сантиметров.

Как сообщают в амурском МЧС, в целом на реках Приамурья сохраняется повышенная водность. На Амуре из-за паводка на всем протяжении пойма затоплена на глубину 0,3-1,6 метра. Неблагоприятное явление сохраняется на Амуре у сел Константиновка и Поярково.

В Константиновке, при спаде на 11 сантиметров за сутки, уровень составил 708 сантиметров, что все еще выше неблагоприятного явления на 8 сантиметров. В Пояркове зафиксирован подъем на 2 сантиметра в сутки. С учетом этого уровень воды составил 651 сантиметр, что на один сантиметр выше неблагоприятного явления.

Гребень паводковой волны сместился на территорию Еврейской автономии. Однако в районе села Иннокентьевка сохраняется подъем на 12 сантиметров в сутки. На 08:00 27 июля уровень составил 795 сантиметров. На участках Игнашино – Джалинда, Кумара – Константиновка уровень воды падает на 5-52 сантиметра в сутки. В районе Черняево и на участке Поярково–Иннокентьевка сохраняются подъемы на 2-12 сантиметров в сутки.

Согласно гидрологическому прогнозу, на выходных, 28 и 29 июля, уровень Амура в районе Черняева, а также на участке Благовещенск–Поярково будет падать до полуметра в сутки. На участках Игнашино– Джалинда в Сковородинском районе и в селе Иннокентьевка Архаринского района уровень воды будет колебаться на ±5-20 сантиметров в сутки.

На реках Зея и Селемджа, по прогнозу, сохранится тенденция понижения уровней воды.

В районе села Воскресеновка на реке Томь также наблюдается спад уровня воды – на 3 сантиметра в сутки. В районе Белогорска уровень реки составил 269 сантиметров при подъеме на 14 сантиметров за сутки. Указанный уровень ниже отметок опасного и неблагоприятного явления, а также ниже уровня выхода на пойму (выход на пойму=300 сантиметров; НЯ=350 сантиметров; ОЯ=400 сантиметров). Однако подъем сохраняется. Ожидаемые уровни воды 28-29 июля – 280-320 сантиметров без угрозы подтопления населенного пункта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/28/141479