Медучреждениям Приамурья посоветовали подключить wi-fi

Руководителям медицинских организаций Амурской области порекомендовали организовать у себя мобильные пункты голосования, а также создать wi-fi зоны. Чтобы пациенты имели техническую возможность выразить свое мнение по поводу качества оказанных им услуг.

Также было предложено внедрить в работу новые формы анкет, утвержденные федеральным министерством здравоохранения. Кроме того, руководителям медучреждений, участвующим в реализации территориальной программы госгарантий, рекомендовали соблюдать единые законодательные методологические подходы и требования при проведении независимой оценки качества оказания услуг в подведомственных медицинских организациях.

Эти и другие рекомендации, как сделать так, чтобы население было больше удовлетворено условиями оказания и доступностью получения медпомощи, прозвучали на общественном совете по НОК при министерстве здравоохранения Амурской области. Совет провел круглый стол по независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями региона. В результате чего и был сформирован ряд рекомендаций.

Министр здравоохранения Приамурья, который также присутствовал на круглом столе, сообщил, что для экстренного реагирования на остро возникающие проблемы в сфере здравоохранения области во всех организациях работает горячая линия по вопросам организации медпомощи взрослым и детям, вопросам лекарственного обеспечения, а также качества и безопасности медицинской помощи.

Кроме того, при министерстве здравоохранения области, и в каждой медицинской организации действуют общественные советы. В каждом учреждении здравоохранения созданы рабочие группы по работе с пациентами.

«Вокруг места и роли общественности в государственном управлении сегодня ведутся дискуссии. Вместе с тем, общественный контроль становится реальностью. И от нас с вами во многом зависит то, каким он будет в здравоохранении. Формальным или живым, приносящим реальную пользу как системе здравоохранения, так и пациентам. Мы понимаем, что чем больше людей выразят свое мнение о работе наших поликлиник и стационаров, тем объективнее будет оценка их деятельности», – отметил Андрей Субботин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/27/141451