“Простые вопросы”: Михаил Пивень

Тема: последствия паводка в Мазановском районе

В Мазановском районе объявлен сбор средств для пострадавших от паводка. Почему средств не хватает в бюджете, сколько нужно денег, мы сегодня поговорим с главой района Михаилом Петровичем Пивнем.

Здравствуйте.

– Здравствуйте. Добрый день.

Общественные организации Мазановского района объявили сбор средств в помощь пострадавшим при наводнении. Почему?

– Потому что бюджет Мазановского района дотационный. Мы не в состоянии выплатить. И есть нюансы, что по законодательству мы обязаны выплатить, как прописано в законе. То есть, на пострадавший дом будет выделено 30 тысяч из областного бюджета, 30 тысяч из резервного фонда администрации Мазановского района, 10 тысяч из средств социальной защиты, и еще за огороды будут тоже деньги выделены. А общественная организация уже может кому-то добавить, они не связаны законом. Потому что среди пострадавших есть одна многодетная семья, у которой ребенок инвалид, среди пострадавших есть девять человек инвалидов. И нам бы хотелось, чтобы они получили немного больше, они не в в состоянии восполнить эти потери сами.

Семидесяти тысяч мало, если дом подтоплен?

– Ну конечно. Я очень доволен, что сегодня вручен первый сертификат на жилье. Это семье инвалида Якутович, у нее ребенок инвалид. Социальная защита выделила по программе переселения, улучшения жизненных условий инвалидов сертификат, и они в ближайшее время приобретут себе жилье.

Расскажите, насколько сильно пострадал район?

– Общий ущерб, если брать сейчас, он еще не окончательный, 61 миллион. В основном это дороги очень много потянули, мосты. Сейчас на сегодняшний день региональные дороги за исключением подъезда к мосту на 77 километре Ключ теплый после обеда будут делаться, остальные сделаны. Проезд в Февральский район осуществляется. У нас проблема – это село Таскино, Путятино. И проблема район так называемый Новокиевка, Закишковка. Там у нас мост практически смыло, будем проблему решать. Сейчас пытаемся приобрести пешеходный мост металлический, который попытаемся установить. Спасибо огромное исполняющему обязанности губернатора Амурской области Василию Александровичу Орлову за то, что он посетил район, посмотрел. Когда я поставил этот вопрос, он порекомендовал нам как можно быстрее подготовить документы ПСД, сметную документацию. Упрадор – они перепроверят ее, и министерство транспорта. Министр тоже присутствовал там. Обещают какую-то нам помощь. Цена вопроса на сегодняшний день около 5 миллионов, чтобы мы могли восстановить это, поскольку времени у нас мало. Скоро 1 сентября. Допустим, Таскино, Путятино – получилось два мостика, один между деревнями, один чуть в стороне. Дети не могут нормально, безопасно пойти в школу, садик, поэтому эту проблему надо решать и как можно скорей. Практически с вашего эфира я поеду в Министерство транспорта, чтобы эту тему дальше продвигать.

Вода еще не ушла?

– Вода ушла, воды нет. Но грунтовые воды подпирают, поэтому откачают пол подполья, а она опять набирается. Спасатели в этом вопросе нам здорово помогают и сушить и откачивать воду. Закупили 460 обеззараживающих таблеток, их будут по семь штук бросать в каждую, у нас колодцев таких нет с шахтой.

Да, сейчас же проблемы с водой после паводка…

– Да, полторы тысячи литров бутилированной воды раздали населению на сегодня. Требуем и просим население, чтобы они не употребляли некипяченую воду. И идет вакцинация, 135 человек провакцинировали от гепатита А. Из них 53 ребенка.

На сегодняшний день, я так понимаю, что к сентябрю вы рассчитываете уже ликвидировать все последствия?

– Мы планируем, мы предполагаем, а жизнь располагает. Ну, конечно, будем прилагать все силы. Я думаю, область нам поможет, поскольку планируется выделение денежных средств из федерального бюджета на дороги в Амурской области. И я думаю, что министерство транспорта с пониманием отнесется и поможет нам ликвидировать. У нас готовы хоть сегодня зайти подрядчики делать, но им нужны гарантии финансовые, что их работа будет оплачена.

Я так понимаю, что вы объем ущерба сказали именно по инфраструктуре, да, а вот по жилым домам сколько?

– Это все вместе.

А сколько домов пострадало?

– 27 домов пострадало, 75 человек в них проживает.

Что это за люди? Какой категории?

– Там проживает 9 инвалидов, одна многодетная семья. Разный состав – пенсионеры, работающие. Допустим, там по улице Загородной пострадало больше всех. Коноплев – он пенсионер, ветеран пожарной службы, жена инвалид, у него вода стояла в доме выше оконных подоконников, у него и пчелы пострадали, и живность. Напротив него в метрах пятидесяти семья Уваровых – они работают, в работоспособном возрасте, тоже сильно их залило, вода стояла в доме. Поэтому разные категории. И закон, он гласит так, чтобы одинаково, нет избирательного подхода. Поэтому попытаемся за счет общественников наших где-то это подравнять. Мы еще поработаем с нашими предпринимателями, с нашими сельхозтоваропроизводителями. Они тоже очень пострадали, поля залиты, другие моменты. И конечно, самое такое вот нехорошее, что мы никак не научились страховать недвижимость, мы не научились страховать свои посевы. Они говорят, что очень дорого.

Не рассматривается ли возможность жить на более высоком месте?

– Если брать финансовую сторону дела, мы обсуждали уже это с врио губернатора Василием Александровичем Орловым. Где-то около шести миллиардов надо, чтобы хотя бы немного попытаться перекрыть пути воде.

Это дамба какая-то?

– Но это огромные деньги, и никто, конечно, сегодня их нам не даст. Дожди никогда не приводили к таким последствиям, что вот так именно затопило. В 2013 году нас топило постепенно, постепенно, потихоньку со стороны реки Зея, потихоньку по пять сантиметров вода постепенно поднималась. А здесь Новокиевский Увал находится в треугольнике между рекой Зея и рекой Селемджа, а в тылу у него 200 километров с лишним идут пади до Хабаровского края по тайге, по болотам. И вот это все собралось, это природой созданное для того, чтобы эта вода уходила оттуда в Бурейско-Зейскую низменность в реки. Но представьте, за 52 минуты выпало 40 миллиетров осадков, и сразу же пошел ливневый дальше дождь. Пять часов он шел – 90 миллиметров осадков. И огромная масса воды накопилось, и она вся пошла со всех ручьев. Речка Кишка, которую воробей перейдет поднялась на 7 метров, и это все понеслось. И с одной стороны людей топила три улицы вот эта речушка, которая у них в огородах, почти за огородами, а с другой стороны – вода, которая сверху неслась с этой пади. Поэтому переселить, во-первых, не каждый согласится уехать…

С насиженного места..

– …с того, что нажитое, построенное. Во-вторых, разная степень пострадавших. Ну, и третье – финансовые средства. Я не думаю, что у нас у области такие огромные возможности. У нас целый поселок есть Ивановский, там четыреста человек и они оттуда… паром, кстати, уже в Мазаново подходит, вот-вот он будет уже у них.

Пострадавшие люди. На сегодняшний день как им помогает власть в вашем лице, что вы делаете?

– Во-первых, был проведен сход, собрали всех пострадавших. Пришли, естественно, не только пострадавшие, все пришли, потому что у всех один вопрос: выплаты, сколько и когда? Потому что огороды у многих подтопило, всем интересно будет, не будет. Туда пришли администрация района, социальная защита, МЧС, которые разъяснили людям, что будет делаться, какая последовательность шагов, какие документы людям нужно сейчас готовить, потому что нужны пакеты документов под выплаты. Событие прошло, идет восстановление. Спасатели разъяснили, как они будут по заявкам, там, надо вынести мебель, пожалуйста.

То есть такая координация была.

– Координация полностью. И люди знают, куда обращаться, к кому что. Часть людей на территории района, конечно, почему комиссия не приехала? Но комиссия прежде всего работала в зоне подтопления. То есть, была определена эта зона, и в этой зоне в первую очередь по пояс в воде, по колено в воде ходили, чтобы зафиксировать. Потому что, к сожалению, нехороший пример, это когда на субботнике Владимир Ильич Ленин нес бревно, а через десять лет в воспоминаниях партийцев их уже было не пять, а пятнадцать, через тридцать лет их было пятьдесят.

Все помогали.

– Да, все помогали. Так и тут, я понимаю людей, я их не осуждаю, каждому хочется получить. А есть люди, вот мне понравились комментарии, потому что я плотно в социальных сетях нахожусь. В Белоярово говорят, ребята, ну мы как бы пострадали, но не так, а вот эти три улицы, пусть в первую очередь им помогут, мы тут уж как-то сами.

Где найти координаты, реквизиты, куда можно оказать помощь?

– Размещены все эти данные на Амур.инфо, в фейсбуке, в инстаграме, в «Одноклассниках», в «Амурской правде», то есть мы везде по возможности помогли в этом нашим общественникам. Поэтому любой желающий может перечислить сколько он считает нужным, мы будем благодарны любой сумме. Естественно, я соберу администрацию района, переговорю, что может быть вариант перечисления однодневного заработка на этот счет. Ну это дело добровольное, тут не надо заставлять людей.

Болеете за своих жителей. Спасибо. Ну что же, сегодня в студии был Михаил Петрович Пивень, глава администрации Мазановского района. Район, который больше всех пострадал от этого паводка. Спасибо большое что пришли.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2018/07/27/9037