За увольнение сотрудников предпенсионного возраста предлагают ввести уголовную ответственность

Усилить ответственность, вплоть до уголовной, для работодателей, которые увольняют работников предпенсионного возраста, предлагает Минтруд. Уже подготовлен проект Плана создания условий, повышающих уровень пенсионного обеспечения граждан.

«Предлагается проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста», – сообщили в ведомстве.

В начале июля глава ведомства Максим Топилин заявил, что зарплаты россиян предпенсионного возраста будут расти, а дисбаланс в оплате труда пожилых и молодых сотрудников будет постепенно выравниваться.

Он также добавил, что нет риска, что кому-то не хватит рабочих мест из-за продления периода работы сотрудников, сообщает РИА Новости.

«Убывать с рынка труда будет достаточно большое количество людей, то есть момент, который выбран, он как раз с точки зрения баланса на рынке труда самый удобный. Вы помните, начало 90-х годов? Насколько просела рождаемость? Вообще никто не рождался. Вот эти люди сейчас выходят на рынок труда. Поэтому притока нет. У нас наоборот снижение численности в трудоспособном возрасте колоссальное», – рассказал Топилин.

Кроме того, Топилин выступил против введения квот для пожилых людей. «Такое предложение есть, но я исхожу из того, что это ненужное обременение для работодателей, мы только наоборот создадим проблемы этим квотированием, создадим проблемы для пожилых людей. Не надо никаких квот», – заявил министр.

Однако, утверждают некоторые специалисты, подобная мера приведет лишь к тому, что компании станут заранее увольнять работников старше 45 лет или вообще не будут брать их на работу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/26/141376