Для пострадавшего от паводка амурского села объявили сбор средств

Для жителей села Новокиевка Мазановского района объявили сбор средств. Информацию об этом на своей странице в социальной сети опубликовал глава района Михаил Пивень. Собранные средства собираются распределить среди тех сельчан, кому паводок нанес серьезный урон.

Вода в 27 домов Новокиевки вошла 19 июля. Этому предшествовал очень сильный дождь, который шел всю ночь. Все 27 затопленных домов были обследованы комиссионно, а затем их хозяев официально признали пострадавшими. Об этом рассказал глава Мазановского района. При этом оказалось, что у нескольких человек нет документов о праве собственности на подтопленное жилье. И как быть в этой ситуации, пока неизвестно, уточнил Михаил Пивень. Известно, что одна женщина из этих 27 домов точно получит новое жилье, которое ей положено как инвалиду. Ей уже даже выписан сертификат.

Между тем в областном правительстве уже официально озвучили, что пострадавшие могут рассчитывать на денежные компенсации до 70 тысяч рублей. Однако в Новокиевке подсчитали, что этих средств точно не хватит, чтобы возместить все понесенные убытки.

«Должны из областного бюджета компенсировать. Но вы знаете, люди пострадали прям глобально: и мебель в домах, и хозяйства, и огороды, и машины. Поток шел, просто вал воды, страшенный вал. Я не могу сказать точно, но, говорят, у кого-то под потолок воды было. Что соберем, то и слава богу. Уже поступают помаленьку средства», – рассказала Надежда Сувелева, руководитель общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив Мазановского района».

Поэтому районные организации – Совет ветеранов, Общество инвалидов, совместно с органами соцуправления района приняли решение объявить о дополнительном сборе средств для подтопленцев Новокиевки.

«В связи с паводковой ситуацией, возникшей в результате обильных осадков (146 миллиметров в сутки) и резкого подъема уровня воды в реке Кишка произошло подтопление домов и приусадебных участков в селе Новокиевка Мазановского района Амурской области. Общественные организации Мазановского района обращаются к неравнодушным жителям и юридическим лицам Амурской области с просьбой о6 оказании помощи пострадавшим. Собранные средства будут распределяться руководителями общественных организаций с привлечением представителей села Новокиевка», – такое сообщение разместил у себя в профиле глава района.

Желающие могут перечислять средства на карту: 2202 2020 3358 5328, получатель Надежда Анисимовна Сувелева, или по номеру телефона Надежды Сувелевой: 8- 914-614-74-26 (указывается Перевод 9146147426 с сообщением «для пострадавших от паводка»).

Также средства можно передавать по ведомости через глав сельсоветов Мазановского района для зачисления на указанный счет.

А 13 августа в районе комиссия будет обследовать затопленные огороды, чтобы определиться, кто может рассчитывать на бюджетные компенсации за потерю урожая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/24/141316