Около Верхнеблаговещенского образовалась свалка просроченных лекарств

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
За селом Верхнеблаговещенское появилась несанкционированная свалка медикаментов. Коробки с препаратами обнаружили местные жители. Кто их выбросил, неизвестно. В последний раз сельчане удивлялись минувшим летом, когда за населённым пунктом выгрузили старые телевизоры.

Удивление сменилось негодованием, когда местные наткнулись уже на выброшенные медикаменты с истекшим сроком годности. Виктор Намаконов на протяжении полувека наблюдает, как захламляют его родные окрестности. «Мы здесь орехи собирали, катались на сопках, рыбу вот в этом болоте ловили. Сказать слов нет, а материться не хочу… Ребёнок… что он понимает? Схватил и в рот», – негодует житель села.

Детей на свалке видели не раз, говорят сельчане. Ребятишки несли какие-то коробки. «Хочется, чтобы правоохранительные органы разобрались, какие фармацевтические компании устаивают здесь свалку медикаментов, шприцов, отработанных материалов или просто просроченных. Здесь рядышком была ещё одна свалка, но её уже сгребли бульдозером», – рассказал местный житель Алексей.

Для уничтожения лекарственных препаратов – дело осторожное. Организация должна иметь право на утилизацию. В Амурской области такого предприятия нет, а ближайшее находится в Хабаровске. Два месяца назад после постановления правительства России к проблеме транспортировки медикаментов прибавилось ограничение по времени. «Если раньше лечебные учреждения, частные предприятия могли накапливать лекарства или отправлять поставщику, то сейчас после решения в течение 30 дней владелец лекарственных препаратов должен договориться и уничтожить», – объясняет заместитель руководителя амурского управления Росздравнадзора Татьяна Медведева.

Утилизация лекарственных препаратов обходится организациям недёшево, говорят аптекари. За уничтожение килограмма таблеток могут высчитать около ста рублей. Это расценки прошлого года. И ещё, по словам благовещенских фармацевтов, компания не всегда соглашается выполнить заказ. Если просроченных лекарств мало, то ей невыгодно их утилизировать. Возможно, поэтому и возникают такие несанкционированные свалки из таблеток и ампул. «Любые отходы относятся к классам опасности, в случае выявления данного факта будет проведена проверка и, в случае выявления нарушения, будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности», – прокомментировал ситуацию помощник прокурора Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Константин Сержанов. Природоохранная прокуратура проводит проверку и ищет нарушителей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/16/9.html