В Благовещенске строители сбивают кирпичи с фасада рассыпающейся многоэтажки

В Благовещенске с 15-этажного жилого дома по адресу: улица Зейская, 295, рабочие отбивают облицовочный кирпич. Жители многоэтажки обратились в редакцию ИА «Амур.инфо» – люди подумали, что с фасада в очередной раз обрушилась кладка.

«У нас снова кирпичи отвалились с дома. Повредили козырек неработающего магазина. Мне даже показалось, что разбилось стекло на лоджии, но потом я присмотрелась и увидела, что это просто окно было открыто», – рассказала корреспонденту информагентства Людмила, жительница дома № 295 по улице Зейская. Женщина прислала в редакцию снимки с места происшествия.

В управляющей компании пояснили, что это не очередное обрушение, а работа специалистов. Для доступа к верхним этажам дома пришлось обратиться за помощью к МЧС. С вышки рабочие сбивают кирпичи, которые не были должным образом закреплены при строительстве здания.

При падении фрагмент кладки действительно повредил козырек над магазином. Территория возле дома, где проводятся работы, огорожена.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 15-этажный жилой дом в районе пересечения улиц Зейской и Новой в 2009 году построила и сдала компания «Дальсвет». Вскоре застройщик обанкротился. Тем временем жильцы новостройки стали жаловаться на трещины на фасадах и внутри дома. 25 июня 2016 года произошло первое обрушение кирпичной облицовки фасада. После происшествия кладку закрепили. 3 июля 2018 года произошло второе обрушение. Как и в первом случае, никто не пострадал.

В управляющей компании «Управ-Дом» объясняют, что облицовочный кирпич осыпается в результате нарушения технологии строительства. Ремонтировать дом решено за счет средств Фонда капремонта. Работы должны произвести до конца текущего года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/20/141143