“Простые вопросы”: Игорь Смирнов

Тема: паводок на Амуре

Здравствуйте. В Амурской области ухудшается гидрологическая обстановка. Простыми словами, в Приамурье пришел паводок. Стоит ли бить тревогу и что делать простым гражданам в непростой ситуации? Об этом сегодня будем разговаривать с первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорем Викторовичем Смирновым.

Игорь Викторович, здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Ну, и сразу первый вопрос, самый актуальный: что делать? Паниковать? Будет ли повторение 2013 года, того самого наводнения? Что делать простым гражданам? Бежать тушенку закупать, уезжать куда-нибудь? Что происходит?

– Нет, я думаю в настоящий момент тушенку закупать не стоит. Факторы 2013 года значительно отличаются от настоящего момента, от 2018 года. Тогда сам паводок формировался в бассейне реки Зея и Зейского водохранилища.

Сейчас в Амуре, я так понимаю.

– Так точно. Тогда это были по нашим наблюдениям большие запасы снега, затяжная весна способствовала этому всему. И на настоящий момент, если сравнивать с 2013 годом, осадков у нас выпало гораздо меньше, можно даже сказать в два раза меньше, чем в 2013 году. Поэтому, если сравнивать 2013 и 2018 год, в этом году предпосылок для крупномасштабного наводнения у нас пока нет.

Четыре дня я насчитал в июне только с солнцем, остальные все лило, как-то странно заливало. Это не повлияло?

– Нет, в 2013 году были гораздо более аномальные погодные явления, затяжные дожди, сейчас у нас таких нет.

Ходят какие-то слухи, что какая-то дамба прорвалась в Забайкалье, и скоро нас здесь всех снесет. Правда или нет, что за дамба вообще?

– Да, я вас понял, такая информация у нас тоже была. Информация эта была уточнена у главного управления МЧС по Забайкальскому краю. Рассматривался вопрос при ухудшении обстановки в Забайкальском крае. Сейчас, слава Богу, уже там все нормализуется. Существует такая дамба. Дамба возле населенного пункта Усть-Карск, там в двух километрах буквально. Она принадлежит старательской артели, не несет никакой опасности. Она объемом до 1000 метров кубических. Подразумевалось, если ее прорвет, то будет подтопление именно в этом населенном пункте – деревне Усть-Карск. На территорию Амурской области она никаким образом повлиять не может.

Я так понимаю, то, что идет паводок у нас в Приамурье – это последствия того забайкальского паводка?

– Да, все правильно. Паводок сформировался, там проходит, у нас здесь подпитывается осадками и малыми реками с территории нашего сопредельного государства, с Китая.

Что в перспективе? К нам не так давно приходила на программу представитель гидромедцентра, и она говорила, что возможно в настоящее время в Забайкалье начнутся опять такие же затяжные грозы, дожди и так далее. Нам ждать вторую волну какую-то, или еще только первая волна только-только подходит? Какая обстановка на сегодняшний день?

– На сегодняшний день по нашим наблюдениям проходит по территории области уже вторая волна. Третья волна прогнозируется в дальнейшем, после 20-х чисел выход нового циклона монгольского на Забайкальский край, который, возможно, принесет опять осадки. Но к этому моменту по нашим расчетам эта волна сегодняшняя, которая проходит, должна уже пройти нашу территорию, поэтому река у нас немного освободится. И, я думаю, более крупных подтоплений мы не прогнозируем.

А как взаимодействие прогнозов идет? Как-то вы сотрудничаете с гидрометцентром? Тут же опять вопрос: почему вот так все вечно у нас сломя на голову получается, как-то можно предположить и какие-то перспективы строить заранее?

– Знаете у нас на голову ничего не падает.

То есть были готовы.

– Взаимодействуем мы с нашим Амурским ЦГМС вплотную, в круглосуточном режиме. Все необходимые данные к нам приходят заблаговременно. Плюс мы взаимодействуем с Дальневосточным УГМС, со всеми субъектами Дальнего Востока, граничим с которыми, плюс с Забайкальским краем, плюс имеется соглашение, особенно сейчас в этот период, когда идет волна у нас по территории, с Китаем, с городом Хэйхэ. Они также нам предоставляют свою информацию, мы обмениваемся с ними своей. На ближайшее будущее мы можем видеть, какие у нас будут уровни, можем предполагать. У нас ведутся наблюдения уже больше десяти лет по подтопляемым территориям: по каким уровням, что, когда подтапливалось.

А какая обстановка сейчас в северных районах – Шимановский район, Селемджинский?

– У нас заранее прогнозировалось прохождение паводка по северным районам. Первоначально это Сковородинский район, Магдагачинский, Шимановский и дальше ниже по течению. В Сковородинском районе волна паводка уже прошла, остается населенный пункт Игнашино при прохождении паводка, но и то не от Амура, от речки Игнашиха, которая подпирает Амур, и она выходит, и из-за этого подтапливается населенный пункт. Там было подтоплено пять приусадебных участков, на сегодняшний день вода оттуда ушла. Последние дни у нас там постепенно вода уходит. В основном это 80-90 см за сутки, и мы прогнозируем дальнейший спад и нормализацию обстановки. Там было подтоплено 400 метров дороги и мост. Также вода уходит, остается подтопленными 300 метров дороги. Всем населенный пункт обеспечен. Я имею в виду заблаговременно, я имею в виду продовольствие, медикаменты, запас создан. Для этого повышенная готовность и вводится, для этого муниципальное образование прорабатывает весь комплекс мероприятий для того, чтобы подготовиться к таким мероприятиям. Обозначены все населенные пункты по реке Амур, которые могут быть отрезанными от внешнего мира, там также создаются запасы всех этих материальных резервов.

А нет ли паники среди населения в северных районах? Я просто знаю, что всегда, когда работает МЧС, всегда оказывают и психологическую помощь. Там не было таких вопросов или каких-то смятений, скажем так, в народных массах, не поступало к вам такой информации?

– Поступала информация, как мы уже говорили с вами, про дамбу, что прорвало, и мы там ждем экстренного какого-то затопления очень сильного. Мы, наше главное управление, наши сотрудники, проводим информирование среди населения, также глава муниципального образования района занимается по этим вопросам.

Люди спокойны?

– Люди спокойны.

Кстати, о панике. Давайте вернемся в Благовещенск. Тут жители Владимировки вновь бьют тревогу и боятся, что опять к ним придет вода. Есть ли вероятность? Как им сейчас подготовиться? Придет она, не придет, планируется или нет? Владимировку, как мы помним, больше всего в 2013 затопило. И вот сейчас такие вопросы поступают к нам: что делать? Переадресую к вам.

– Как я уже сказал, главным управлением ведутся наблюдения уже больше десяти лет, при каких уровнях, когда у нас что подтапливалось. Сейчас волна, гребень забайкальского паводка проходит по территории Магдлагачинского района, а непосредственно это населенный пункт Черняево. Вот сегодня ночью самый высокий уровень отмечался там. То, что мы прогнозировали, то сейчас и сбывается. На сегодняшнее утро в Черняево было 763 сантиметров на 8 часов утра, прогнозировал наш амурский ЦГМС 800. Под этот уровень у нас подпадает затопление придомовых территорий. Но на настоящий момент там сейчас подтоплена одна придомовая территория и вышла вода на улицы Набережная и Новая. И между Черняево и Кузнецово также вышла вода. Для легкового транспорта движение ограничено.

А так Благовещенск, Владимировка интересует нас.

– Дальше по наблюдениям, если позволите я быстренько пройдусь как раз до Благовещенска.

Давайте.

– Дальше волна смещается у нас в Шимановский район и думаем, что сегодня ночью она уйдет с Магдагачинского района, там будет потихоньку освобождаться и перейдет в Шимановский район. В Шимановском районе на утро у нас было 636 сантиметров уровень. Прогнозируем, прошу заметить, 750-800 – это по наихудшему сценарию. Мы предполагаем, что будет гораздо меньше, но по наихудшему сценарию мы прорабатываем вопрос. Попадают деревни Новоскресеновка и Ушаково. В Новоскресеновке от уровня 700 начинается затопление огородов по улице Береговая, Почтовая. В Ушаково под уровень, который у нас сейчас имеется, ничего не попадает. Дальше спускается паводок у нас в Благовещенский район – это Сергеевка, Михайловка, Марково. В настоящий момент в Благовещенском районе Сергеевка уровень 588, прогнозируем до 780 – это по наихудшему сценарию. По нашим наблюдениям при 797, это выше, чем прогнозируется затопление, в Сергеевке и Михайловка, Марково начинается подтопление сельхозугодий. Поэтому по этим данным мы можем полагать, где, что, когда может подтопиться. Что касается города Благовещенска. На 8 часов утра уровень составил 482 сантиметра, прогнозируется по наихудшему сценарию до 550. Но по наблюдениям нашим при 618 у нас происходит подтопление участка набережной, это Театральная и Мухина, это нижние части набережной. Дальше пока прогнозов таких нет по Амуру, что что-то у нас подтопит. Сегодня у нас по всей области прогнозируются дожди, циклон. Будем надеяться, что он не с такой силой будет. Прогнозируется, что сильных ливневых дождей не обещает ЦГМС. Что касаемо реки Зея. По городу Благовещенску уровень составил на 8 утра 416 сантиметров, а ожидаемый уровень по наихудшему сценарию до 550. При этом уровне у нас с Владимировкой ничего не происходит, с Усть-Ивановкой тоже ничего, и с Зазейским. Они начинают подтапливаться при уровне 673 сантиметра. У нас запас еще большой 2,5 метра, и в дальнейшем мы не прогнозируем, что по Владимировке возможны какие-либо критические отметки. Пока в дальнейшем такого прогноза у нас нет.

Спасибо вам большое. Дорогие друзья, сегодня мы говорили с первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорем Викторовичем Смирновым. Без паники, будем надеяться, что паводок не принесет серьезных ущербов в столице Приамурья и в Приамурье в целом. Спасибо вам большое и надеемся, что все будет хорошо.

– Спасибо.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2018/07/19/9008