Амурский ГЗ и ПБ: паводок на реке Амур смещается в сторону Благовещенска

На севере Приамурья уровень воды в реках падает, а в районе Благовещенска, наоборот прибывает. Такова оперативная информация Амурского центра ГЗ и ПБ. На 18 июля гребень паводковой волны проходит на участке сел Черняево-Кумара.

В районе Черняево вода за сутки прибыла на 70 сантиметров. Таким образом, наблюдается подъем до отметки неблагоприятного гидрологического явления. Уже подтоплен 1 приусадебный участок, подтопление жилых строений не прогнозируется. На месте работают спасатели и пожарные Амурской области.

Паводок на реке Амур смещается в сторону Благовещенска, где также прогнозируется подъем уровня воды до отметок неблагоприятного гидрологического явления – 700 сантиметров, без подтоплений жилых строений и объектов экономики, сообщают в амурском центре ГЗ и ПБ.

«В целях предупреждения подтоплений населенных пунктов в результате прохождения паводков Зейская ГЭС с 17 июля уменьшила сбросный расход воды с 900 до 700 м3/сек. Уровень воды на реке Зея в районе Благовещенск на 08:00 18.07.2018 составляет 416 см (+36 см за сутки). Неблагоприятное гидрологическое явление отмечается при отметке 600 см. Подтопление жилых строений и объектов экономики в пойме реки Зея не прогнозируется», – информируют в ведомстве.

В районе сел Игнашино и Джалинда Сковородинского района по состоянию на 18 июля наблюдается устойчивая тенденция спада уровня воды. В Игнашине вода убыла на 63 сантиметра, в Джалинде – на 78 сантиметров.

На остальных реках области в результате выпадения осадков различной интенсивности наблюдаются паводковые явления, которые приводят к подтоплению некоторых дорог в районах. В среду часть дорог уже освободились от воды. Например, возможен проезд по дороге Ивановка – Зея, а на автомобильной дороге местного значения поселка Октябрьский – поселка Широкий (Зейский район) проводится отсыпка полотна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/18/141041