У Востоккредитбанка большие проблемы

Клиенты Востоккредитбанка не могут получить обратно свои деньги. Людям не обналичивают доход со вкладов, не совершаются переводы по банковским счетам. По словам вкладчиков, в офисе кредитного учреждения их предупреждают: банк может лишиться лицензии. Центробанк начал внеплановую проверку. Сам банк никак не комментирует происходящее.

…Пенсионерка Маргарита Пырсикова сегодня приходила в банк за деньгами. Свой вклад Маргарита Михайловна оформила два года назад. Изредка «снимает проценты». На этот раз поход за деньгами оказался неудачным. «Мне сказали: возможно, такая ситуация сложится, что у банка отзовут лицензию», – говорит вкладчица.

О том, что у банка проблемы, говорит и объявление на входной двери. Оно гласит: «По техническим причинам переводы по платёжным системам временно не осуществляются». Внутри вкладчиков встречают заявлением: снять средства нельзя, у банка нет денег. Предлагают написать заявление, встать в очередь. По словам вкладчиков, в ней уже несколько сотен человек.

Комментировать возникшие проблемы представители банка отказываются. Для вкладчиков же всё выглядит так: операционисты извиняются за временные неудобства и объясняют – даже если учреждение лишится лицензии, вклады застрахованы. В течение 14 дней после наступления страхового случая деньги получат все физические лица, каждый вклад которых не превышает 700 тысяч рублей.

По сообщениям на интернет-форумах, не могут «достать» деньги из банка и юридические лица. Из-за ограничений банка у бизнесменов горят сделки. Люди просят объяснить, что делать дальше. Невозможны даже переводы на счёт внутри банка, сообщают они.

«Начиная с 10 ноября в главное управление Центрального банка начали поступать обращения клиентов ОАО “Востоккредитбанк” о том, что банком не проводятся платежи, не осуществляется выдача наличных средств из кассы кредитной организации», – говорится в официальном комментарии амурского управления ЦБ РФ. Учреждение продолжает осуществлять свою деятельность как банк, лицензия у него не отозвана, уточняет регулятор: «По информации, полученной от собственников банка, для оперативного разрешения возникшей в банке ситуации собственниками банка, а также самим банком предпринимаются меры по реструктуризации обязательств банка с переводом обязательств банка на его собственников.

Со стороны главного управления в банке инициирована и проводится внеплановая инспекционная проверка, продолжаются консультации с руководством о перспективах восстановления платежеспособности банка.

Надзорные решения в отношении ОАО “Востоккредитбанк” будут приниматься с учётом результатов проверки».

Кроме того, известно, что в середине октября Центральный банк России выдал предписание Востоккредитбанку прекратить приём новых вкладов от населения.

Востоккредитбанк работает с 1990 года. До 2006 года он носил имя Белогорскагрокомбанк. Банк – участник системы страхования вкладов. На 1 ноября 2010 года величина собственных средств банка составляла 275 миллионов рублей, вкладов населения – 1,66 миллиарда рублей, средств юридических лиц – 303 миллиона рублей, кредитный портфель – 2,28 миллиарда рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/15/18.html