В Приамурье военные построили железнодорожный мост через Зею

Военнослужащие подразделения железнодорожных войск ВВО, дислоцированного в Хабаровском крае, в рамках тактико-специальных учений в Амурской области построили рамно-эстакадный мост через самый крупный приток реки Амур – реку Зея.

«По легенде учения, железнодорожное сообщение было прервано разрушением моста Транссибирской магистрали через Зею. Военные железнодорожники в сжатые сроки построили новый эстакадный мост РЭМ-500 и вспомогательный наплавной мост из комплекта НЖМ-56 для восстановления железнодорожного сообщения», – говорится в релизе военных.

По данным пресс-службы, длина эстакадного моста составила 175 метров. Для проверки его прочности по нему прошел железнодорожный кран СРК-20, вес которого приравнивается к локомотиву. Кроме моста железнодорожники ВВО организовали паромную переправу, способную выдерживать любую военную технику.

Перед строительство и во время выполнения работ дно реки и подводные строения моста обследовали военные водолазы. Всего в учении задействовано около 700 военнослужащих и более 100 единиц военной и специальной техники, сообщает «Интерфакс».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/17/140988