Медведица из Амурской области поедет в Южную Корею поднимать там популяцию косолапых

Медвежонка спасенного в Приамурье отобрали для участия в международном проекте по реинтродукции медведей в Южной Корее. Самочку отвезут в корейский центр восстановления редких видов.

Маленькую медведицу зовут Бурея, ее спасли в Амурской области, а затем выхаживали в Центре реабилитации тигров и других редких животных в Приморье. Теперь вместе с еще одной самкой медведя Панцуйка из Приморья, Бурею отправили в центр «Утес» в Хабаровском крае, где с ними работают перед отправкой в Южную Корею.

Ранее в «Утес» уже направили четверых медвежат, которых спасли на Дальнем Востоке и выходили в центре реабилитации в Приморье.

Все шестеро медвежат, которых отправят в Южную Корею – сироты. Они получат шанс на свободную жизнь и станут участниками программы разведения медведя в Корейском центре восстановления редких видов. По словам директора Центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье Виктора Кузьменко, дату отправки медведей в Корею определят на уровне властей.

Минприроды РФ начало реализацию российско-корейского проекта по реинтродукции медведей в Южной Корее, а департаменты охотнадзора Приморского и Хабаровского краев для участия в программе выбрали медвежат, которых выхаживали в Приморье. Ожидается, что медведи будут восстанавливать численность видов там, где их практически не осталось в дикой природе, сообщает РИА Новости.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/16/140946