В Амурской области за водителями стали следить с воздуха

В Амурской области Госавтоинспекция решила использовать беспилотные летательные аппараты при надзоре за дорожным движением. Первый опыт работы показал эффективность: с воздуха удалось выявить тех, кто обгоняет по обочине и выезжает на «встречку».

Как сообщает управление МВД России по Амурской области, пробные запуски прошли на автодороге «подъезд к городу Благовещенску» в районе поста ДПС. Мероприятия провели совместно с отделом Росгвардии по Амурской области, на вооружении которого состоят беспилотники. Специалисты, управляющие беспилотными летательными аппаратами, получали видеозаписи дорожной ситуации в режиме реального времени. При необходимости информацию о нарушителях передавали на стационарный пост.

Беспилотный летательный аппарат с высоты нескольких сотен метров отмечает все, что происходит на дороге. Устройство передает изображение в режиме онлайн на наземный пункт управления. Летательный аппарат следит за нарушителем по трассе до того, пока автоинспектор не остановит водителя.

Беспилотники дают возможность оперативно пресечь аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения. Планируется, что работа по выявлению нарушителей с помощью БПЛА будет вестись на постоянной основе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/12/140793