95 лет назад родился поэт-фронтовик Константин Симонов

     
увеличить
Фото: all-biography.ru
 
Советский писатель и поэт Константин Симонов родился 95 лет назад, 15 ноября 1915 года. Он стал известен благодаря стихотворению «Жди меня», которое он посвятил актрисе Валентине Серовой. Миллионы людей в войну твердили как заклинание строки этого произведения. Во время Великой Отечественной Симонов, работая военным корреспондентом, побывал на всех фронтах, прошёл по Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин.

После войны опубликовал сборники очерков «Письма из Чехословакии», «Славянская дружба», «Югославская тетрадь», «От Черного до Баренцева моря. Записки военного корреспондента». По сценариям Симонова были поставлены многие фильмы.

***

Со дня смерти знаменитого русского физиолога, создателя физиологической школы Ивана Сеченова прошло 105 лет. Он умер 15 ноября 1905 года в возрасте 76 лет. В своем классическом труде «Рефлексы головного мозга», опубликованном в 1863 году, Сеченов обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, доказав, что в основе всех психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами. Также физиолог открыл явления центрального торможения, суммации в нервной системе, установил наличие ритмических биоэлектрических процессов в центральной нервной системе, обосновал значение процессов обмена веществ в осуществлении возбуждения. Исследовал дыхательную функцию крови. За это Иван Петрович Павлов назвал Сеченова «отцом русской физиологии».

***

15 ноября 1895 года Николай Второй записал в дневнике: «Вечно памятный для меня день, в течение которого я так много выстрадал. Ровно в 9 часов утра мы услышали детский писк и все вздохнули свободно. Богом посланную дочь при молитве нарекли Ольгой».

По воспоминаниям современников, старшая дочь последнего российского императора «обладала живым умом, имела сердце отца, но не имела его сдержанности: ее манеры были «жесткие». В ней чувствовали “хорошую русскую барышню”, любившую уединение, музыку, поэзию, но не любившую будничных дней, непрактичную. Прямая, искренняя, она была не способна скрывать своей души и была, видимо, ближе к отцу, чем к матери». Отказавшись от предложенного ей брака с румынским принцем Каролем, Ольга Николаевна осталась в России и в июле 1918 года разделила трагическую участь своей семьи. В этот день исполняется 115 лет со дня её рождения.

***

15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. Осенний призыв в армию – это традиция, к которой привыкли поколения россиян. Всероссийский день призывника отмечается ежегодно с 1992 года.

***

В этот же день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью (ОБОП, УБОП, РУБОП). 15 ноября – значимая и исторически важная дата для всей России. Именно этот день считается Днем создания подразделений по борьбе с организованной преступностью или сокращенно ОБОП.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/15/4.html