61 регион России поддержал проект пенсионной реформы

Парламентарии 61 региона отправили в Госдуму положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил министр труда России Максим Топилин.

«Цифра растет фактически каждый день, это живой процесс»,– цитирует министра ТАСС. По его словам, «процесс идет во многом с опережением сроков».

На недостаточную активность региональных парламентов по законопроекту жаловался спикер Госдумы Вячеслав Володин. В нижней палате парламента ждут мнения регионов, хотя закон позволяет ей рассматривать проект и без отзывов, сообщает «КоммерсантЪ».

Законопроект о пенсионной реформе был внесен в Госдуму правительством 16 июня. Инициатива предполагает, что к 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин будет повышен с 60 до 65 лет, а для женщин с 55 до 63 лет к 2034 году. Согласно проекту, увеличение будет проводиться поэтапно и начнется в 2019 году.

Законопроект вызвал негативную реакцию граждан – петицию за его отмену подписали более 2,7 миллиона человек. На фоне обсуждения инициативы рейтинги власти снижались несколько недель, однако к началу июля стабилизировались. В нескольких регионах прошли акции протеста.

Законодательное собрание Амурской области не отправляло отзыв, так как законопроект пришел после сессии и поэтому не рассматривался. Между тем, как сообщает ТАСС, депутаты Думы Чукотского автономного округа предлагают сохранить пенсионный возраст для жителей региона.

Между тем из других региональных парламентов отрицательных отзывов на проект при этом пока не поступало. КПРФ хочет провести референдум, чтобы выяснить, как граждане относятся к инициативе правительства.

Для амурчан анкетирование проводит амурское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» совместно с молодежной Общественной палатой при Благовещенской гордуме. Главной задачей опроса общественники ставят сбор предложений и мнений о законопроекте пенсионной реформы.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 13 июля информацию о результате исследования опубликуют в СМИ. Собранные предложения передадут в областную Общественную палату для передачи рекомендаций по корректировке законопроекта. Всем желающим предлагается поучаствовать в анонимном опросе по ссылке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/11/140729