53 года назад г. Белогорск обрёл своё современное имя: история Приамурья

     
увеличить
фото http://www.parovoz.com
 
Работа военно-полевого суда, занятия в школе повышенного типа, конференция работников пищевой промышленности и переименование Куйбышевки-Восточной – всё это события дня 15 ноября, произошедшие в Амурской области и на Дальнем Востоке.

Более подробно это выглядит так:

1918 год. Пятнадцатого ноября военно-полевой суд приговорил интернационалиста Ф. Ф. Лихтенауэра к смертной казни.

Спустя год, в 1919-м, областной военно-полевой суд утвердил порядок созыва и повестку областного съезда трудящихся.

1922 год. ВЦИК РСФСР принял декрет, по которому вся территория бывшей Дальневосточной республики вошла в состав РСФСР как Дальневосточная область.

1932-й. Газета «Амурская правда» опубликовала приветствие секретаря ЦК ВКП(б) П. П. Постышева трудящимся Дальнего Востока, где праздновалось десятилетие освобождение края от белогвардейцев и интервентов. Павел Петрович пожелал дальневосточникам успехов в мирном созидательном труде.

Через три года, в 1935 году, 15 ноября начались занятия в школе повышенного типа в Завитинском совхозе. Учениками стали 27 человек. Из них 9 комсомольцев и 18 человек внесоюзной рабочей молодёжи.

1942-й. I Амурская конференция работников местной пищевой и кооперативной промышленности приняла решение об увеличении производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья.

1957. 53 года назад 15 ноября указом Президиума Верховного Совета СССР город Куйбышевка-Восточная переименован в Белогорск, а Куйбышевский район – в Белогорский.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/15/1.html