На сайте МЧС заработал калькулятор определения категории риска

В МЧС России разработали электронный сервис, позволяющий учреждениям и организациям определять присвоенную им категорию риска по трем видам надзора. Также с помощью онлайн-калькулятора можно установить периодичность проведения плановых проверок.

Сервис доступен на официальном сайте МЧС России.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся собственниками объектов защиты, могут самостоятельно узнать присвоенную их организации категорию риска по всем видам надзорной деятельности – федеральный государственный пожарный надзор, государственный надзор в области гражданской обороны и федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Для этого необходимо ответить на несколько вопросов. Например, уточнить параметры по функциональному назначению, высоте здания или количеству людей с одновременным пребыванием в учреждении.

Разработка подобного сервиса обусловлена возросшей популярностью обращений в МЧС России по предоставлению сведений о принадлежности к категориям риска: высокий, значительный, средний, умеренный и низкий. За последний год в территориальные органы МЧС поступило около 1 000 таких заявлений. Всего в Российской Федерации насчитывается около 3 миллионов объектов защиты, подконтрольных МЧС России. При этом к категории высокого риска отнесено свыше 125 000 из них.

Кроме этого, онлайн-калькулятор по итогам определения категории риска предложит пройти самопроверку на соблюдение требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС на объекте защиты – так называемый «чек-лист».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/10/140682