Более 500 амурчан не спешат забирать накопления умерших родственников


Жители Приамурья не спешат забирать из ПФР пенсионные накопления своих умерших родственников. Суммы выплат составляют от десятков тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей. По этой причине управление начало делать рассылку тем, чьи близкие скончались в период с 1 апреля по 30 июня этого года, ведь многие даже не знают, что имеют право получить деньги.

— Важно обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти, иначе право придется восстанавливать через суд. В общей сложности Пенсионный фонд направит в Амурской области 504 уведомления, — уточнили в ПФР.

Важное условия выплаты средств — чтобы умершие родственники были рождены не ранее 1953 года для мужчин и не ранее 1957 года для женщин. При этом если они также участвовали в программе софинансирования пенсий, то правопреемникам выплачиваются как дополнительные взносы, так и прибавка государства.

Так, например, с 2008 года Пенсионный фонд вернул правопреемникам умерших амурчан более 236 миллионов рублей. Только в 2017 году сумма выплат составила 33 миллиона рублей, ее получили 1045 родственников. В этом году за выплатой средств пенсионных накоплений уже обратились 475 человек.

Задавать все интересующие по данной теме вопросы амурчане могут по номерам телефонов: 8(4162) 202-334, 202-390.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchan-ne-speshat-zabirat-nakopleniya-umershih-rodstvennikov//