Благовещенские школьники учатся смешивать реактивы и запускать ракеты

В Амурском государственном университете начались научные смены для юных любителей физики и химии. Ребят научат синтезировать новые вещества, помогут освоить технику безопасных взрывов и покажут, как сделать ракету из пластиковой бутылки. Это стало возможным благодаря совместному проекту вуза и крупнейшего нефтехимического холдинга «СИБУР».

Мальчики и девочки под руководством преподавателя учились готовить к запуску ракету. «Я делаю особо опасный реактивный двигатель под названием "Салют-8"», – говорит участник научной смены Артем Титов. «Мне казалось, что здесь будет интересно и познавательно, так и оказалось. Сегодня мы делаем ракету на реактивном двигателе и будем ее запускать», – объясняет коллега Артема, Надежда Ковшик. «Мне нравится делать лизунов, там тоже есть химические реакции. И мне нравятся всякие вещества», – признается другая девочка, Кира Брагина.

Пока одна группа ребят проводит химические опыты, другая ставит физические эксперименты. Из пластиковых бутылок делают ракеты на реактивном двигателе, потом их обещают запустить в небо. Порой результаты экспериментов бывают непредсказуемыми.

Участниками научной смены за три недели станут 150 детей. Организаторы рассчитывают, что такие занятия мотивируют школьников к изучению естественнонаучных предметов. «Программа была разработана таким образом, чтобы детям в игровой форме было понятно, как двигаются предметы, что такое колбы. На самом деле именно в этом возрасте детей покупают, скажем так, на тот или иной предмет. То есть интерес формируется в этом возрасте, несмотря на то, что науки изучаются гораздо позже», – отмечает директор общеобразовательного лицея АмГУ Виктория Еремина.

Научная смена проводится по благотворительной программе «Формула хороших дел» компании «СИБУР». «Мы сейчас открыли одно из мероприятий из списка этой программы – это научные смены, которые пользуются неизменной популярностью у ребят и их родителей. Здесь мы преследуем цель побудить, разбудить интерес ребят к таким предметам, как химия и физика», – подчеркивает директор обособленного структурного подразделения «СИБУР» в Благовещенске Андрей Полюлях.

Интерес к химии и физике уже прививали школьникам Свободного, и вот теперь заинтересовать хотят благовещенских школьников. После этого занятия пройдут еще в восьми городах России. Дети занимаются бесплатно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/09/140651