В Приамурье объявлено штормовое предупреждение

В Амурской области ожидаются сильные дожди с грозами. По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, главный удар стихии придется на вторую половину дня 8 июля, а также на понедельник, 9 июля.

В амурском МЧС предупреждают, что в результате непогоды возможно возникновение чрезвычайных ситуаций.

«Согласно штормовому предупреждению от амурского ЦГМС в Амурской области во второй половине дня 8 июля и 9 июля 2018 года ожидаются сильные дожди и сильные ливни с грозами. В этот период возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе ЖКХ и энергетики, затруднением в работе всех видов транспорта, подтопление низменных участков местности. Также при формировании дождевого паводка возможно повышение уровня воды в малых реках области. Напоминаем жителям и гостям Амурской области, что при возникновении каких-либо происшествий вы можете обратиться на единый телефон экстренных оперативных служб: 112. Силы и средства главного управления МЧС России по Амурской области к действиям по предназначению готовы», – прокомментировал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области Антон Остапенко.

В Благовещенске в связи с прохождением циклона установлен режим повышенной готовности.

Специалисты предупреждают, что из-за возможного повышения уровня воды в реках местным органам власти необходимо организовать наблюдение за гидрологической обстановкой и своевременно информировать оперативные службы МЧС России об изменении обстановки.

Также в дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам, так как размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

В амурском МЧС советуют порывы ветра пережидать в помещении, а на улице держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Не следует стоять под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Следует соблюдать правила безопасности при разрядах молнии: при перепадах напряжения в электрической сети, необходимо немедленно обесточить все электроприборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Запрещается во время грозы разговаривать по сотовому телефону, нужно обязательно его выключить – он «содействует» молниям, радиоволны – основа мобильной связи – притягивают разряды.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы о возможном ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/08/140603