Эксперты дали предварительное заключение, можно ли эксплуатировать мост через Зею

Инженер магнитогорской компании, которая занимается обследованием автомобильного моста через Зею, дал предварительное заключение – можно ли его эксплуатировать. По его мнению, техническое состояние сооружения угрозы не представляет.

«В настоящий момент эксплуатация моста в его существующем техническом состоянии не представляет угрозы. Есть места, требующие ремонта, — окраски, усиления некоторых конструкций, антикоррозийных мероприятий», — таково предварительное заключение инженера из Магнитогорска Вадима Аткишкина.

Обследование автомобильного моста в Благовещенске проводит компания ООО «Архитектурно-строительная компания» из города Магнитогорска Челябинской области, которая выиграла соответствующий аукцион. Стоимость работ по итогам аукциона составила 1 миллион 60 тысяч рублей. Средства выделены из городского бюджета.

Специалистам предстоит выполнить предпроектное обследование объекта, по итогам которого к 31 августа будет подготовлен научно-технический отчет с соответствующими выводами, заключением по результатам обследования и рекомендациями по ремонту и дальнейшей безопасной эксплуатации сооружения. Также будет разработано техническое задание для проектных работ на ремонт моста.

В настоящее время специалисты проводят гидролокационное исследование русла реки в створе моста, состояния подводной части опор, износа наземной части. В ход идет спецоборудование и даже транспорт: чтобы определить выносливость и прогибы конструкции, использовалось два КамАЗа общим весом в 60 тонн. Прочность бетона речного сооружения проверят в лаборатории.

Как отметили в городском управлении ЖКХ, по результатам обследования будет определен объем ремонтных работ для данного объекта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/06/140562