Амурские области эвенки уйдут в тайгу для изучения языка и культуры

Представители коренных малочисленных народов севера эвенки, проживающие в Амурской области, решились на необычный эксперимент. На пять дней они уйдут в тайгу, отказавшись от всех благ цивилизации, чтобы глубже погрузиться в быт и культуру своего народа.

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Сергей Никифоров заявил, что с 16 по 20 июля в нескольких километрах от села Ивановское в тайге будет проведен форум, посвященный национальным традициям и культуре эвенков, сообщает Dv.land.

«Многие жители села, имея эвенкийские корни, абсолютно не знают традиций и языка, – отметил Никифоров, уточнив, что подобное мероприятие проводится впервые. – В течение пяти дней участники будут жить в чумах и палатках, общаться на эвенкийском языке, участвовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, знакомиться с обрядами, готовить национальные блюда». Основной упор организаторы форума сделают на изучении эвенкийского языка. Будут приглашены преподаватели, а также старожилы села, которые еще не растеряли языковые навыки. «Этот проект направлен на популяризацию нашей культуры и языка, в первую очередь, среди детей и молодежи. Мы ожидаем, что среди участников будет много школьников, семей с детьми», — сказал Сергей Никифоров.

По его словам, участие в форуме, как ожидается, примут 30 человек. Село Ивановское Селемджинского района находится на севере Амурской области в 500 километров от Благовещенска. Здесь проживают около 400 человек, три четверти из которых эвенки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/05/140521