Активисты ОНФ проверят рынок услуг автострахования в регионах

В июле активисты Общероссийского народного фронта проведут в регионах ежегодную проверку рынка услуг автострахования гражданской ответственности. Мониторинг ОСАГО, который ОНФ проводит с 2015 года, направлен на выявление правонарушений в работе страховых компаний и защиту прав потребителей финансовых услуг. Его результаты будут опубликованы в СМИ и переданы в надзорные органы и в Банк России.

Обязательное страхование автогражданской ответственности охватывает интересы более 38 миллионов автовладельцев. Проект ОНФ «За права заемщиков» проводит регулярные мониторинги рынка ОСАГО в связи с ростом жалоб потребителей на проблемы с приобретением страховых полисов, навязывание дополнительных услуг, ошибки в расчете стоимости полисов и другими нарушениями прав автострахователей.

Ежегодно активисты ОНФ проводят опросы автовладельцев в регионах и выявляют нарушения прав потребителей при заключении договоров ОСАГО как в точках продаж, так и в электронном виде на сайтах страховщиков.

В ходе предыдущих мониторингов общественники выявляли многочисленные случаи нарушений прав потребителей финансовых услуг при оформлении договоров ОСАГО. Наиболее распространенные нарушения: навязывание дополнительных услуг, непредоставление информации о коэффициенте «бонус-малус» (скидке за безаварийную езду), невозможность оформить договор ОСАГО онлайн, отказы в продаже полисов под предлогом отсутствия бланков и другие проблемы.

«Кризис двухлетней давности, когда страховщики отказывались продавать полисы под всевозможными предлогами, искусственно создавали многодневные очереди, ликвидировали точки продаж в некоторых регионах, преодолеть удалось. Однако проблемы с ОСАГО по-прежнему остаются», – отметили в амурском отделении ОНФ.

Активисты народного фронта учитывают все произошедшие законодательные изменения и общую ситуацию на рынке страхования автогражданской ответственности при подготовке мониторинга и составлении опросных листов. В этом году мониторинг охватит большую часть субъектов России, при этом особое внимание будет уделено «проблемным регионам», где выплаты по ОСАГО существенно превысили собранные премии. Так, по итогам 2017 года в ТОП-20 самых убыточных регионов по ОСАГО вошли: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, Амурская область, Ивановская область, Республика Бурятия, Липецкая область, Волгоградская область, Нижегородская область, Ульяновская область, Приморский край, Ростовская область, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Тыва и Воронежская область.

Кроме того, проводимый в этом году опрос будет расширен, и в нем примут участие не только автолюбители, но и мотоциклисты, и таксисты. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» объясняют распространение мониторинга на эти две категории тем, что такси и мотоциклы считаются транспортными средствами с повышенной аварийностью, а водители такого транспорта, по сообщениям СМИ из разных регионов, все чаще сталкиваются с трудностями при получении полиса ОСАГО.

«Потребители нередко оказываются недовольны и воспринимают страховку ОСАГО не как полезную услугу, а как нечто навязанное, дорогое и неудобное в пользовании. Новый этап нашего мониторинга мы проводим на фоне уже объявленных регулятором стратегии реформирования рынка автострахования и первоочередного комплекса мер. Изменения нацелены не только на достижение экономического баланса, но должны обеспечить большую справедливость при формировании цены, более точный учет аварийности, возраста и других факторов, снижение количества ошибок в расчетах, и в целом сделать продукт более комфортным. Мы хотим узнать, что думает об этом потребитель, каковы его ожидания и как обстоят дела в регионах сегодня», – резюмировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/05/140484