Сегодня Международный день слепых

     
увеличить
Фото: www.dtinterpreting.com
 
13 ноября в мире отмечается Международный день слепых. По данным Всемирной организации здравоохранения, нарушениями зрения страдают более 160 миллионов человек. Проблемы со зрением есть у каждого второго россиянина. Всего в стране живут около 300 тысяч слепых и слабовидящих. В Амурском обществе слепых на учёте стоят больше 600 человек. В обществе предполагают, что на самом деле инвалидов по зрению намного больше.

***

160 лет назад (в 1850 году) в Эдинбурге родился Роберт Льюис Стивенсон – шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма. Самые известные его произведения – «Доктор Джекил и мистер Хайд», «Остров сокровищ», и, конечно, «Остров сокровищ».

«В его произведениях всё раз и навсегда воплотилось в образы, – замечал Фейхтвангер. – В книгах Стивенсона мы не только видим вот это море и вот это небо: мы пробуем на вкус, ощущаем запах людей и вещей, они реально существуют, они рядом».

***

13 ноября 1955 года – 55 лет назад – в Нью-Йорке родилась американская актриса Вупи Голдберг. В кино она дебютировала в 1985 году в фильме Стивена Спилберга «Лиловый цвет». Актриса играет в самых разных жанрах: комедии, детективах, фантастике. В её фильмотеке такие ленты как «Джек-Попрыгун», «Воровка», «Роковая красотка», «Действуй, сестра!» и другие.

***

…Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

Сегодня день памяти Ольги Берггольц – поэта блокадного Ленинграда. Она скончалась 13 ноября 1975 года, 35 лет назад.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/13/7.html