Для амурского тигра будут увеличивать поголовье копытных

Сохранение и рост популяции амурского тигра, а также расширения ареала хищника за последние 25 лет обсудили на международном симпозиуме в Хабаровске. В крупном научном мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области биологии и экологии, а также представители природоохранных организаций, в том числе и из Амурской области.

На территории Приамурья в настоящий момент регулярно наблюдается четыре особи амурского тигра, в том числе тигрица с детенышем. В области действует рабочая группа по расследованию и регулированию конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками.

Помимо обмена опытом в области сохранения амурского тигра, ученые и делегаты из разных регионов Дальнего Востока, а также Китая, США и Австрии обсудили возможные угрозы популяции и способы их устранения.

«Был определен курс на продолжение работы по сохранению краснокнижного вида. Одним из основных выводов, которые были сделаны в ходе симпозиума – дальнейшая работа по сохранению тигра невозможна без рационального развития охотничьих хозяйств. Это вполне логично, ведь на охотхозяйства, помимо всего прочего, ложится задача сохранять и приумножать охотничьи виды животных на своих территориях. А тигр мало чем отличается от человека в плане охотничьих предпочтений. Поэтому увеличивая поголовье копытных в области, мы одновременно улучшаем кормовую базу для крупных хищников, в первую очередь – тигра», – рассказал замначальника Дирекции по охране и использования объектов животного мира и ООПТ Приамурья Андрей Тарасов.

Между тем, в сентябре в Приамурье уже традиционно пройдет масштабный экологический фестиваль День Тигра. В прошлом году «полосатое» шествие и тематическое площадки в областном центре собрали более 1,5 тысяч маленьких и взрослых любителей живой природы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/03/140423